Православные храмы

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (при «Детской академии развития»)

Первый в столице «детский» храм находится в «Детской академии…

Храм святителя Петра Могилы (на Сырце)

Первая Литургия отслужена в Лазареву субботу, 22 апреля 2000 г. Храм…

Вознесенская церковь на Демеевке

Приходской храм Демеевки (Голосеевский проспект, 54). Пригородное…
Публикации

Любовь — основа воспитания

Семья есть первоначальная школа добродетельной и благочестивой жизни. Потому-то…

Исповедь бывшего харизмата

У меня в жизни было все хорошо. Я окончил школу с золотой медалью, считал себя…

Явление воскресшего Господа Марии Магдалине

Еще солнце не всходило. Луна не успела исчезнуть с небосклона и обливает землю…

“Дева днесь Пресущественнаго раждает...”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины,  Предстоятель Украинской Православной Церкви

 

?Почему весь мир празднует Рождество 25 декабря и только мы — 7 января?

Во-первых, Рождество Христово празднует не весь мир, а лишь та его часть, которая исповедует христианство. Во-вторых, весь христианский мир празднует Рождество 25 декабря, только по разным календарям. Католики и протестанты — по григорианскому, а большинство православных — по юлианскому. (Эти календари еще называют новым и старым стилями.)

Точная дата рождения Господа неизвестна, поэтому в первые века христианства разные церкви праздновали это событие в разные дни. В IV в. западные и восточные Церкви достигли согласия в этом вопросе. Но в XVI в. указом римского папы Григория XIII в католическом мире был введен новый стиль, который к нам пришел вместе с советской богоборческой властью. Тогда Церковь в борьбе с расколами и обновлениями была вынуждена защищать свое право на существование еще и неуклонным соблюдением вековых традиций, одной из которых является богослужебный годовой круг церковных праздников. Что касается упрека Церкви в невежестве, то современные ученые уже сказали свое слово: старый, юлианский, стиль точнее, проще и удобнее нового. Григорианская реформа не оправдала себя, и уже есть предложения устаревший (!) новый календарь исправить или заменить вечным.

Как бы там ни было, для христианина главное в праздновании Рождества Христова не дата, не ее астрономическая точность, а духовная суть события, произошедшего 2 000 лет назад в Вифлеемской пещере. И на то, что православные отмечают Рождество 25 декабря по с. ст., т. е. 7 января по светскому календарю, верующие не нарекают.

 

?Почему на Новый год и на Рождество именно елки украшают наши жилища?

Традиция украшать на Рождество жилища елками к нам пришла из Германии. Ель, вечнозеленое дерево, символизирует нашу веру

в вечную жизнь, дарованную нам Господом. К тому же как в вечности человека ожидает от Бога награда за терпение, страдания, безбоязненное исповедание веры, добрые дела ради Христа, так и елку украшают красивые игрушки, подарки и сладости.

В советское время ель из рождественской стала исключительно новогодней. На советской елке также горела звезда (как и на башне Кремля). Но объяснить, почему именно так нужно украшать новогоднее дерево, партидеологи не могли. Между тем звезда на верхушке ели символизирует вифлеемскую звезду, за которой шли волхвы к месту рождения Спасителя. Поэтому-то мы и располагаем под елью рождественский вертеп, представляющий описанное в Священном Писании рождение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа от Пречистой Приснодевы Марии.

 

?Как православному христианину праздновать Новый год?

Так случилось, что с переходом на новый стиль празднование Нового года всегда приходится на Рождественский пост.

Многие верные нашей Церкви считают, что новогоднее празднование в том виде, в котором оно происходит сегодня, не отвечает христианскому благочестию. Ведь именно 1 января по церковному календарю отмечается память св. мч. Вонифатия. Именно св. Вонифатию мы молимся о выздоровлении от недуга пьянства. А церковную службу ему совершаем вечером 31 декабря и утром 1 января. Получается, что, когда надлежит молиться о преодолении пьянства, многие именно этим грехом и наслаждаются.

Впрочем, Церковь не запрещает своим верным праздновать Новый год. В некоторых приходах существует традиция в новогоднюю ночь служить благодарственный молебен на начало года. Не запрещается и новогодний стол, но следует помнить, что 31 декабря и 1 января пост не прекращается. Хозяйки знают, что постные кушанья могут быть даже вкуснее скоромных. Главное, чтобы празднование Нового года не было поводом к греху и разврату, а использовалось нами, как возможность поблагодарить Бога за добро, дарованное нам в прошлом году, и попросить Его помощи в будущем.

 

?Говорят, что праздновать Рождество нужно начинать с появлением первой звезды. Это действительно так?

Да, Рождественское богослужение начинается вечером. В некоторых приходах возрождается традиция совершать Божественную литургию ночью, как на Пасху. Поэтому в рождественскую ночь будут открыты многие храмы. Рождественские песнопения начинаются по завершении всенощной — с появлением первых звезд. Тогда же молодежь выходит на улицы и поздравляет всех с Рождеством Христовым, воспевая Рожденного.

По благочестивой традиции крестники с рождественской кутьей посещают своих крестных родителей. Вечером накануне Рождества — в Сочельник — накрывают стол, украшают его сеном и готовят двенадцать, все еще постных, кушаний. Церковными и благочестивыми в этот вечер и ночь считаются традиции, которые прославляют Рожденного Бога и не препятствуют нам быть на рождественском богослужении — в полночь или с утра.

 

?Рождество — это радост-ный и веселый праздник. Зачем перед ним поститься?

Почему считается, что поститься грустно и сложно? Господь учит: “…когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися” (Мф. 6, 16).

Рождество Христово действительно радостный праздник. А пост — это время подготовки к достойной его встрече. Как в канун праздника нужно убрать в доме, так же нужно навести порядок и в душе. Для этого и был установлен пост — время для усиленной молитвы, раскаяния и исправления своих ошибок. Воздерживаясь от пищи, мы должны чувствовать прежде всего жажду духовной жизни.

Очистив душу и тело, мы достойно встретим Новорожденного Сына Божьего, Который ожидает от нас не только радостных празднований, но чистого сердца и искреннего желания быть Его учениками, соблюдать Его заповеди, чтобы наследовать жизнь вечную.

 

?Чем Рождественский пост отличается от других постов?

Рождественский пост, как и другие многодневные посты, был установлен еще в период раннего христианства. Когда-то это было время не только подготовки к Рождеству, но и обучения тех, кто желал принять крещение и стать христианином. Цель Рождественского поста — достойно подготовиться к встрече Христа Спасителя, пришедшего в мир ради нашего спасения.

Пост — это время раскаяния, поэтому верующему человеку нужно хотя бы однажды исповедаться и причаститься. Пост — это время, когда мы усиливаем свои молитвы и чаще посещаем богослужения. Пост — это время, когда мы больше внимания уделяем духовному, чаще читаем Священное Писание, богословскую, святоотеческую и другую духовную литературу, готовясь к встрече Рождества Христова.

 

?Почему праздник Крещения Господнего еще называется Богоявлением?

Ответ на этот вопрос содержит Священное Писание, где описывается Крещение Господа нашего Иисуса Христа в Иордане от Иоанна Предтечи.

Во время крещения, как свидетельствуют все четыре евангелиста, отверзлись небеса и Дух Божий в виде голубя сошел на Иисуса. В то же время из небес раздался глас Отца Небесного: “…Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение” (Мф. 3, 17). Евангелие описывает явление Святой Троицы: Бог Отец гласит с небес, Сын Божий принимает Крещение и Дух Святой сходит с небес в виде голубя. Поэтому праздник Крещения Господнего и назван Богоявлением.

Именно с Богоявления начинается служение Иисуса — Мессии. Именно у Иордана Иисус впервые явил себя как Христос, как истинный Бог, о чем свидетельствует Иоанн Креститель. Это еще одна причина, почему праздник Крещение именуется также Богоявлением.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu