Православные храмы

Богоявленский храм и храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (Корчеватое)

6 ноября 2011 года столичный приход в честь иконы Божьей Матери "Всех…

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (на ул. Лагерной)

Земля, на которой построена новая церковь, ранее называлась «Дача…

Храм благоверного князя Олега Брянского (на Дарнице)

Строительство храма началось в августе 2009 г. Первую Литургию в нем…

Публикации

Нищий

— Милостивый государь! Будьте добры, обратите внимание на несчастного,…

Для чого потрібна Церква?

Одним з найважливіших розділів православної догматики і богослів’я є вчення про…

C.С. Аверинцев: “Будем просить у Бога, чтобы диалог поколений не прервался”

“Семья в постатеистическом обществе” — тема международной конференции, которая…

Arhiepiskop IlarijАрхиепископ Иларий (в миру - Эдуард Степанович Шишковский) родился 18 апреля 1969 года в г. Николаеве в семье верующих. 9 июня 1969 крещен в Никольском храме в честь Всех святых с именем Иоанн.

1976 начал учиться в средней школе № 14 г. Николаева. В 1980 году, после переезда в г. Брянка Луганской области, перешел в СШ № 10, которую окончил через шесть лет. Впоследствии учился в СПТУ № 18, которое закончил с отличием в июле 1987 года.

С июля 1987 года по июнь 1988 года работал в Ленинской геологоразведочной экспедиции помощником бурильщика.

19 июня 1988 призван в ряды Советской армии. Службу проходил в г. Саратове. Уволен в запас 29 мая 1990.

1990 поступил в Киевскую духовную семинарию. 1993 окончил ее с отличием и поступил в Киевскую духовную академию, которую в 1997 году также окончил с отличием.

С 1996 года - преподаватель Киевской духовной семинарии. 18 марта 1999 защитил кандидатскую диссертацию на тему «Религиозно-эстетические взгляды Древней Руси в досинодальний период» и получил научную степень кандидата богословия.

1999 года назначен преподавателем Киевской духовной академии и семинарии по богословским дисциплинам «Моральное богословие», «Церковнославянский язык», «Религиозная этика» и «Православная экклезиология».

С 1999 года - член Ученого совета Киевской духовной академии и ответственный секретарь «Трудов Киевской духовной академии».

Принял монашество с именем Иларий. В священном сане с 2000 года.

В августе 2000 года назначен руководителем издательского отдела Киевской Митрополии.

2001 года к дню Святой Пасхи по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира возведен в сан игумена.

С 2002 года преподавал курс «Основы христианской морали» и возглавлял кафедру теологии, образованную на базе Украинско-Азербайджанского института социальных наук и международных отношений им. Г. А. Алиева в Международной академии управления персоналом.

С марта 2003 года - член постоянно действующей комиссии по вопросам этики при Государственном центре иммунобиологических препаратов. 21 ноября с благословения Блаженнейшего Митрополита Владимира возведен в сан архимандрита.

28 января 2005 назначен секретарем Ученого совета КДАиС, 30 марта 2007 года - проректором КДАиС. 10 июня 2007 решением Священного Синода Украинской Православной Церкви и по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира назначен секретарем Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ.

29 июля 2007 Блаженнейшим Митрополитом Владимиром был возведен в сан епископа Северодонецкого и Старобельского. Архиерейская хиротония владыки состоялась 29 июля 2007 года в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

Согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви от 11 ноября 2008 года, стал епископом Херсонским и Таврическим (Журнал № 103), а также назначен на должность председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации УПЦ (Журнал № 104).

Решением Священного Синода УПЦ от 17 ноября 2008 года назначен епископом Макаровским, викарием Киевской Митрополии (Журнал заседания № 108). А согласно Журналом № 109 того же заседания, он был назначен ректором катехизаторские-регентского духовного училища и иконописной школы Киевской епархии.

Решением Синода УПЦ от 23 декабря 2010 года (журнал № 51) возглавил новообразованный Комитет по биоэтике и этическим вопросов при Священном Синоде УПЦ. Также Синод поручил владыке Иларию управление новообразованным Макаровским викариатством Киевской епархии (журнал № 49).

Решением Синода УПЦ от 16 сентября 2014 г. (журнал № 56) освобожден от должности председателя Комитета по биоэтике и этическим вопросам при Синоде Украинской Православной Церкви (в связи с ликвидацией этой структуры).

17 августа 2015 года, в годовщину интронизации Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры была совершена торжественная Божественная литургия, во время которой епископ Иларий возведен в сан архиепископа.

16 марта 2018, в 14 часов дня, на 49-м году жизни, после инсульта, отошел ко Господу викарий Киевской Митрополии архиепископ Макаровский Иларий (Шишковский).

17 марта 2018 года чин погребения совершен в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Похоронен в скиту Киево-Печерской Лавры в честь Печерской иконы Божией Матери.

ukrline.com.ua Mu Rambler's Top100 ya.ts ya.me