Православные храмы

Колокольня Вознесенского Флоровского монастыря

Составная часть монастырского ансамбля XVIII—XIX вв. (ул.…

Храм мученика Трифона (на Троещине-Вигуровщине)

Село Милославичи впервые упоминается под 1396 г. В XVI в., когда…

Храм великомученицы Екатерины (на Лукьяновском кладбище)

С XIX в. на Лукьяновском кладбище был деревянный храм вмц. Екатерины.…

Публикации

К 500-летию Церковного Собора 1504 г.

П ятьсот лет назад на Поместном Соборе была окончательно низложена…

История празднования Богоявления

В первые три века христианства Крещение праздновали вместе с Рождеством…

“Взыскуя солнцезрачных истин...” Харьковский Собор — предпосылки и последствия.

Десять лет, прошедшие со времени Харьковского Архиерейского Собора Украинской…

mitropolit AntonijМитрополит Антоний (в миру - Иван Иванович Паканич) родился 25 августа 1967 в селе Чумалево Тячевского района Закарпатской области в крестьянской семье.

В 1982 году окончил Чумалевську восьмилетнюю, а в 1984-м - драговский среднюю школу.

С 1981 года нес послушание старшего иподиакона епископов Мукачевских Саввы (Бабинца) и Дамаскина (Бодро). С 1985 по 1987 год служил в армии.

1992 году закончил Московскую духовную семинарию, в 1995-м - Московскую духовную академию. В это время нес послушание иподиакона ректора МДА архиепископа Александра (Тимофеева) и епископа Филарета (Карагодина). За научную работу на тему «Послание святого апостола Павла к Римлянам в русской библеистике» получил ученую степень кандидата богословия. Остался преподавать в МДА.

4 января 1994 ректором Московской духовной академии епископом Дмитровским Филаретом (Карагодиным) пострижен в монашество в честь преподобного Антония Печерского.

18 февраля 1994 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II рукоположил монаха Антония в сан диакона, а 7 октября того же года - во иеромонаха.

С 14 июня по 31 августа 1995 года был помощником инспектора МДА. С 1 сентября по 31 декабря 1994 года - секретарем-референтом ректора МДА.

С 1 января 1996 года по 9 сентября 2002 года - помощник ректора МДА по представительской работе и заведующий Церковно-археологического кабинета.

В день светлого Христова Воскресения 1999 года Святейшим Патриархом Московским Алексием II возведен в сан игумена.

9 сентября 2002, согласно поданного прошения, направлен в Украину. 26 октября 2002 назначен руководителем Информационно-просветительского центра Киево-Печерской Лавры.

11 мая 2003 стал заведующим Канцелярии Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви.

В Неделю Крестопоклонную 2004 года Блаженнейший Митрополит Владимир возвел отца Антония в сан архимандрита.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 22 ноября 2006 года назначен епископом Бориспольским, викарием Киевской Митрополии.

Решением Священного Синода УПЦ от 31 мая 2007 года (журнал № 56) преосвященный Антоний, епископ Бориспольский назначен ректором Киевской Духовной Академии и Семинарии.

24 сентября 2008 года возведен в сан архиепископа.

Решением Синода УПЦ от 9 сентября 2009 г. (журнал № 45) вошел в состав Синодальной комиссии Украинской Православной Церкви по диалогу с УАПЦ и рабочей группы по подготовке диалога с представителями УПЦ КП.

Решением Священного Синода УПЦ от 23 декабря 2010 г. (журнал № 50) освобожден от должности председателя Синодальной богословско-канонической комиссии УПЦ.

21 февраля 2012 года Священным Синодом УПЦ (журнал № 23) назначен Председателем Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви.

8 мая 2012 года Священным Синодом УПЦ (журнал № 25) назначен на должность управляющего делами УПЦ, освободив его от должности Председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ. Также назначен постоянным членом Священного Синода УПЦ по должности. Кроме основных обязанностей, возложенных на управляющего делами УПЦ и обусловленных Уставом об управлении Украинской Православной Церкви,возложены следующие полномочия: а) следить за деятельностью церковных учреждений, образованных Священным Синодом; б) представлять Предстоятеля Украинской Православной Церкви в государственных, общественных и церковных мероприятиях, отвечать за межхристианские и межрелигиозные отношения УПЦ.

Указом Блаженнейшего Митрополита Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, от 8 мая 2012 года назначен Первым викарием Киевской Митрополии УПЦ.

19 января 2013 года, в день праздника Богоявления (Крещения Господня), Предстоятель Украинской Православной Церкви возвел в сан митрополита управляющего делами УПЦ архиепископа Бориспольского Антония.

Решением Священного Синода УПЦ от 25 сентября 2013 г. (журнал № 58) освобожден от должности викария Киевской митрополии и назначен управляющим новообразованной Бориспольской епархией.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Mail.ru Rambler's Top100 ukrline.com.ua