Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (на Подоле)

Храм свт. Николая был построен в первой четверти XII в. на…

Храм Успения Пресвятой Богородицы (Троещина)

Небольшой деревяный однокупольный храм из брусьев принадлежащий…

Храм святителя Луки Крымского (при Центре эндокринной хирургии)

19 ноября 2013 года по благословению Блаженнейшего Мирополита…
Публикации

Таинственный “Остров”

Не раз в мировой истории мореплаватели после долгих блужданий и опасностей,…

Пленники корпорации. “Свидетели Иеговы” на постсоветском пространстве

Наше общество постепенно привыкает к существованию секты иеговистов. Никто уже…

“Мастер и Маргарита”: за или против Христа?

В свое время выход романа Булгакова “Мастер и Маргарита” сыграл важную роль в…

“За что так упорна болезнь моя и рана моя так неисцельна?..” (Иер. 15, 18)

Об актуальности проблемы ВИЧ/СПИДа, думаю, не стоит и говорить. По статистике Министерства здравоохранения Украины, с 1987 по 2003 г. в нашей стране было зарегистрировано 62 752 ВИЧ-инфицированных.

А с января по май 2004 г. — еще 2 000 больных. Наиболее поражен юг Украины: Одесская, Николаевская, Днепропетровская, Донецкая области и АР Крым. Более благополучная (хотя здесь слово “благополучная” кажется горькой насмешкой) ситуация в Сумской области и Западном регионе.

Если говорить о будущем, то, по пессимистическим прогнозам, к 2010 г. в Украине от СПИДа умрет до полумиллиона (!) человек. А это значит, что ежегодно из жизни будут уходить 90 000 чел. в возрасте от 25 до 34 лет.

У каждого из нас свой путь к Богу. Кого ведет радость, кого гонит горе. Чувствуя дыхание смерти, человек задумывается, что он сделал за свою жизнь и что хотел и мог бы сделать. О смысле жизни и о Боге думает каждый, даже не осознавая этого.

ВИЧ-инфицированные идут к Спасителю узким путем. Не будем говорить об исцелении этих людей; оставим этот вопрос, как тайну — их и Божью. Поговорим о духовном состоянии больных, которых часто оставляют один на один с бедой самые близкие люди. Именно в этом состоянии человеку даруются бесценные годы творческого преображения и плодотворного труда — как противовес тяжелым страданиям плоти. При некоторых центрах, инфекционных отделениях открыты храмы. Пациенты этих центров могут участвовать в Таин-ствах: Крещения, Исповеди, Причастия и Соборования, и, как свидетельствуют священники, исповеди проходят с таким глубоким раскаянием, какое у обыкновенного мирянина редко встретишь. И когда больные СПИДом уходят в другой мир, Церковь продолжает поминать их в своих молитвах.

 

В ПАМЯТЬ О МАРИИ

Мулаточка, невысокая, улыбчивая. О том, что ВИЧ-инфицирована, узнала в 14 лет. Как заразилась — остается загадкой. Ведь в жизни не употребляла наркотиков и не имела ни с кем половых отношений. Одна из версий — заражение в больнице.

Заболевание девочка переносила сложно: его усугублял сахарный диабет. Каждый день приходилось колоть инсулин. Однако,  несмотря ни на что, Мария (имя было дано девочке при крещении в больничном храме) не унывала, говоря, что Господь послал ей такое положение, чтобы она увидела все, что происходит вокруг, чтобы уберечь ее от грязной среды.

Школу девочка посещала изредка (там не знали о ее заболевании); больше лежала в больнице. Навещали Марию мама и сестричка. Малышка, часто прибегавшая в гости, любила спать на кровати сестры, свернувшись калачиком. Мария быстро привязалась к сестрам милосердия и священнику больничного храма. Сестры также полюбили ее. Когда болезнь обострялась и Марию привозили в больницу в коме, сестры особо молились о ней. Первое, что видела страдалица, придя в себя, — это белые платочки сиделок…

Удивительным событием для Марии стало посещение пещер Киево-Печерской Лавры. Будучи наслышана о почивающих там преподобных, девушка всей душой рвалась туда. Священник и сестры организовали поездку, и радости Марии не было конца. Ее день рождения отмечали все вместе. Подарком была икона, букет цветов и слоеный торт (специально для диабетиков). В такие минуты Мария оживала. Но болезнь брала свое. Состояние девушки ухудшалось. В 16 лет она ослепла.

Пребывая в полной темноте, Мария все чаще просила сестер посидеть возле нее и что-нибудь рассказать или почитать. Батюшка соборовал больную и часто беседовал с ней. Девушка таяла на глазах. Поддержать ее мог ретровир (препарат, который снижает количе-ство антител в крови), но стоил он дорого, а государство на тот момент не могло финансировать лечение. Физически Мария слабела, но духом крепла.

…Однажды девушка попросила сестер разыскать маму: последнее время она почему-то не приходила. Как только та пришла, дочь взяла ее за руку и тихо отошла ко Господу. Хоронили Марию всей общиной. Батюшка отслужил панихиду. Заупокойные молитвы до сих пор возносятся в храме об упокоении рабы Божьей Марии. Помолитесь о ней и вы. Вечная ей память. Аминь.

 

В ПАМЯТЬ О ДАНИИЛЕ

Высокий крепкий мужчина. Прошел войну в Чечне и Юго-славии. Казалось, где какая-нибудь заварушка, там и Даниил.  Надо признаться, он сам искал приключений на свою голову: это была своеобразная месть матери, оставившей сына на попечение бабушки. (Мать уехала за границу на заработки.) Несколько раз Даниил был и в местах лишения свободы. Но “зэковского” в нем ничего не было. ВИЧ-инфекцией заразился через шприц — вводя себе в вены наркотики, которые и оставил, узнав о том, что болен.

Даниил четко знал свои права и, защищая их, казался колючим ежиком, гладить которого было и нужно и боязно. Но к сестрам милосердия и к священнику Даниил относился с уважением. Из служащих больницы они единственные находили общий язык со строптивым больным. Даниил часто посещал храм, исповедывался, причащался. Болезнь переносил, казалось, с легкостью. Противостоять боли Даниила научила война. Сражения закалили тело, но не смогли уничтожить в душе невинное ребячество: одним из последних желаний Даниила были конфеты “Монпансье” — лакомство детства. Через неделю состояние больного ухудшилось. Он не спал по ночам, рядом постоянно была кислородная подушка. Даниил истово исповедывался, при-частился и на следующий день почил в Боге.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Даниила. Аминь.

Оксана Кучеренко

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu