Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Целительница» (при Больнице скорой помощи)

Первая Литургия была служили в ноябре 1996 г. Храм размещался в…

Покровский храм Покровского монастыря

Первоначальный соборный храм Покровского женского монастыря…

Храм преподобной Марии Египетской (в 7‑м роддоме)

Первая Литургия отслужена в день престольного праздника, 1/14 апреля…
Публикации

Почитание святителя Димитрия Ростовского. К 250-летию со дня прославления

В 2007 году Православная Церковь отметила 250-летие со дня прославления в лике…

Свято-Покровскому храму на Приорке — 100 лет

В начале прошлого века, в 1906 году, завершилось строительство церкви в честь…

От Чего нас спасает Церковь?

“Прежде всего, Церковь спасает нас от непонимания возможности спасения”.

Какой у нас сегодня праздник, мама?

8/12 ноября — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных

В этот праздник Церковь благочестиво почитает Ангелов — служителей Божиих и хранителей рода человеческого и все Небесное Ангельское воинство, которое возглавляет Архистратиг Божий Михаил.

Ангелы сотворены Богом бесплотными, они возвещают людям Его Божественную волю. Высшие из Ангелов именуются Архангелами, а самый высший среди них — Архистратиг Михаил — победитель злых сил. Архистратиг Михаил извергнул в бездну дьявола и демонов его. Но и оттуда лукавый враг строит свои козни христианам. Поэтому грозный Архистратиг всегда держит свой огненный меч наготове.

Замечательное чудо произошло во Фригии близ города Иераполя. Там был чудотворный источник, от воды которого Архангел Михаил подавал исцеления всем страждущим.

Однажды эллин, дочь которого была немою от рождения, увидел во сне сияющего Ангела, который сказал ему: “Приведи дочь к моему источнику близ Иераполя, напои ее водой и узришь славу Божию”.

Эллин поспешил исполнить Ангельское повеление. Как только уста немой девицы коснулись воды, она воскликнула: “Бог христиан, помилуй меня! Святой Михаил, помоги мне!”

После этого чуда эллин и его дочь тут же крестились в воде источника. Благодарный отец построил над источником храм в честь Архангела Михаила. Скоро храм прославился множеством чудес, а его служитель Архипп — святостью жизни.

Лукавый враг, которому невыносимо было видеть славу Божию, замыслил разрушить храм и уничтожить источник. По его внушению язычники соорудили запруду для двух рек, протекавших рядом с источником и храмом, и прокопали ров. Когда в запруде накопилась вода, они пустили ее по рву к храму.

Со страшным ревом устремился поток вниз...

Архипп, услышав шум, вышел из храма и увидел самого Архистратига во всем его грозном величии. В страхе Архипп пал на землю, но Архангел Михаил сказал ему: “Не бойся, встань, подойди ко мне — и увидишь силу Божию”.

Он поднялся, приблизился к вождю Небесных Сил и с трепетом стал наблюдать все происходящее.

Архистратиг рукою остановил поток воды, готовый обрушиться на храм. Воды замерли и стали высокой стеной. Затем он ударил жезлом в огромный камень, что находился близ алтаря, и поток, не задев храма, устремился в расселину, уходившую в землю.

С тех пор местность, где в IV веке произошло это чудесное событие, стала именоваться Хони, что означает погружение. Воспоминание Чуда Архистратига Михаила, явленного в Хонех, Церковь совершает 6/19 сентября.

Архангел Михаил совершил много чудес и особенно почитается христианами как воин, который борется с лукавыми духами тьмы. Прежде на Руси не существовало ни одного города, где не было бы храма или хотя бы придела в храме, освященного в честь Архистратига Михаила. Православные воины считают его своим покровителем. Он помогает им защищать земное отечество от врагов Христовых. Знаменательно, что Архистратиг Михаил является покровителем города Киева, его изображение находится на гербе нашей столицы. Есть в городе и храм Архистратига Михаила и всех небесных сил бесплотных.

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu