Православные храмы

Преображенский храм (при пенитенциарной службе)

Решение о возведении храма при пенитенциарной службе было принято на…

Храм Рождества Христова и храм Всех святых, в земле русской просиявших, на Сырце

По инициативе и с помощью прихожан храма святителя Михаила, первого…

Храм великомученика Георгия Победоносца (в госпитале МВД)

Расположена на территории Центрального госпиталя МВД Украины на…
Публикации

Торжество Православ’я - Вшанування ікон

Нині ми святкуємо День Торжества Православ’я. Встановлено це свято у IX ст. і з…

Апокалипсис: история и современность

В последнее время вокруг одного известного документа, названного “Протоколами…

“Киев и Русь” Петра Толочко. Академик отметил 70-летие

21 февраля в киевском Доме ученых состоялся торжественный вечер по случаю…

Куда приводят мечты... или уводят?

Фильм “Куда приводят мечты” нужно рассматривать в ряду многочисленных попыток людей представить себе загробный мир. Очередная, но на этот раз высокохудожественная фантазия.

Фильм действительно впечатляет убедительностью загробного миропредставления и в кинематографических зарисовках, и по самой идее. Все очень просто. Загробный мир есть реализация наших грез и душевных стремлений. Мир, в который герои попадают после смерти, — это в сущности, как оказывается, их внутренний мир. Поэтому очень важно, что у тебя там, в твоем внутреннем мире, ведь ты попадаешь туда навсегда. Идея предельно проста и доступна. Легко воспринимается даже со слов. Ну а если за художественное оформление берутся профессионалы, то сомнений у зрителя остаться уже не может. Да и зритель наш весьма восприимчив к разного рода фантазиям. Менталитет у нас такой. Мечтали же более полувека о светлом будущем коммунизма. Тогда, правда, вопросами о загробной жизни особо не задавались. Время не то было. Это теперь все интересуются духовностью традиционной или нетрадиционной. И чтобы, так сказать, не ударить лицом в грязь, нужно составить хоть какую-нибудь свою “богословскую систему”. Времени на чтение серьезной литературы и приобщение к традиции конечно же нет. Да и зачем, если необходимые знания мы сможем почерпнуть отдыхая, посмотрев, например, замечательный фильм “Куда приводят мечты”. Вот и получили ответ на фундаментальный вопрос христианского богословия о загробной участи человека.

В общем картина хорошая. Многим мы искренне и справедливо восхищаемся. Мы сопереживаем главной героине фильма, потерявшей детей и мужа. К сожалению, после смерти она попадает в ад. Картины преисподней ужасны. Мы восхищаемся поступком главного героя, который, несмотря на опасность остаться навечно в мире тьмы, отправляется туда за своей женой. Мы радуемся счастливому финалу. Так и должно быть. Это нормальная человеческая и тем более христианская реакция на трагедию человеческой жизни и смерти. Но чем больше эмоций и переживаний, тем меньше мы способны объективно оценить идею фильма, тем менее у нас сомнений относительно представленного миросозерцания. Истинно ли оно? Этим вопросом, к сожалению, нам задаваться некогда.

Юрий Рой

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu