Православные храмы

Свято-Троицкий храм (при Институте фтизиатрии и пульмонологии НАМН Украины)

9 ноября 2015 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…

Храм Воскресения Словущего (на Байковом кладбище)

Храм-Часовня был заложен в сентябре 2007 г. В 2008 г. начато…
Публикации

“Не обижайте наставников Ваших”

Как-то преподаватель Киевской Духовной Семинарии обратился к студентам со…

Святитель Григорий Палама

Во второе воскресенье Великого поста совершается память святителя Григория…

Исповедь сверстнику

Обращение к неправославным молодым людям, имеющим ошибочное представление о…

Молодой человек в современном мире

Морально-духовное состояние общества — это один из главных показателей его нравственного здоровья и благополучия. Ведь общественный уклад жизни во многом определяет и духовный облик его членов, их отношение к другим людям и к миру в целом.

Молодежь, не имея своих прочно установившихся взглядов на жизнь, гораздо легче поддается влиянию внешних факторов, иногда губительно действующих на личностное развитие человека. К сожалению, особенно негативную роль в этом играют средства массовой информации, телекоммуникации, компьютерная техника и т.п.

Период формирования мировоззрения человека, его взглядов на жизнь является очень ответственным. Поэтому крайне важно, чтобы в это время молодой человек был направлен к истинным идеалам, начал задумываться над истинным смыслом жизни.

 

ПРЕГРАДЫ НА ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

С религиозной точки зрения современный мир не способствует высокодуховному развитию молодежи, даже препятствует ему, поставляя различные преграды на  этом пути.

Первой такой преградой можно считать то, что духовный вакуум, возникший в обществе, в большинстве случаев заполняется ложными идеалами, не имеющими никакой связи с реальной жизнью и ее проблемами. Молодым людям предлагается жить в свое удовольствие. Но ведь это пагубный путь. Нетрудно догадаться, что под внешне привлекательной маской такого образа жизни скрывается глубокая внутренняя пустота.

Именно стремление заполнить эту пустоту, создать хотя бы видимость полноты жизни часто приводит молодых людей к пагубным привычкам. Злоупотребление алкоголем, пристрастие к наркотикам, развращенность — вот пороки, порожденные внутренней пустотой и безысходностью. Как часто молодые люди не могут найти свое место в жизни, им бывает крайне сложно отличить ложь от истины.

В юности не только происходит духовное становление человека, но и совершается выбор профессии. Помочь правильно сориентироваться, оценить свои способности — важная задача родителей и учителей. Активный поиск смысла жизни может привести человека на ложный путь. Сегодня, когда резко увеличилось количество сект и различных сомнительных обществ, эта опасность особенно велика.

В этой связи большое значение приобретает роль и влияние Православной Церкви в деле воспитания молодежи.

 

ЦЕРКОВЬ ПОМОГАЕТ СДЕЛАТЬ ВЫБОР

Церковь призвана дать молодому поколению нравственные ориентиры, помочь найти свой путь, познать Евангельские истины и обрести православную веру. Сегодня Церковь проводит большую работу в этом направлении. Не нужно пытаться насильно привести человека в храм, лучше предложить ему сделать выбор самому, предупредив об опасности уклонения в различные ереси и расколы.

Именно в Православной Церкви   молодые люди могут найти ответы на самые насущные жизненные вопросы, понять пути решения современных актуальных проблем, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно, утвердиться на своих гражданских позициях. А самое главное, именно Церковь помогает человеку начать вести добродетельную жизнь, научиться исполнять заповеди Божьи, стать настоящим христианином. Первостепенное значение в этом имеют Церковные Таинства — Крещение, Исповедь, Причастие, Венчание. Участвуя в этих Таинствах, юноши и девушки укрепляются в вере, становятся полноправными членами Церкви и, что особенно важно, приобщаются благодати Божьей, просвещающей и очищающей всякого человека, и получают Дары Святого Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (см. Гал. 5, 22–23).

Как человек воспользуется этими Дарами, насколько разумно сможет применить их в своей жизни, во многом зависит от него самого. Но если он обратит свои взоры к Богу и возложит на Него все упование свое, Господь будет Помощник ему и Защититель. Тогда вся жизнь его наполнится новым смыслом, он обретет внутренний мир и духовный разум. На все жизненные трудности и неурядицы он начнет смотреть с христианской точки зрения. Если он твердо изберет путь православного верующего и приложит свои силы к стяжанию добродетелей, то, по Слову Божьему о праведниках, “воссияет как солнце” (Мф. 13, 43) и обрящет спасение.

Василий ДАНИШ

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu