Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (на Севастопольской площади)

Первый камень на возведение храма в честь иконы Божией Матери…

Храм великомученика Георгия Победоносца (на Водогоне)

Первая служба совершена 26 марта/8 апреля 2001 г. Храм расположен в…

Храм преподобного Нестора Летописца (возле южного моста)

Храм преподобного Нестора Летописца построен в городе Киеве в 2010…
Публикации

Прославление Мгарских преподобномучеников

30 августа. ПОЛТАВА. В Спасо-Преображенском Мгарском мужском монастыре (с.…

Безмолвные молитвы

В начале 90-х годов многие из людей неслышащих и слабослышащих стали приходить…

Под сенью нового храма

В городе Херсоне в городском парке построен мемориальный комплекс. Он возведен в честь погибших при выполнении служебного долга милиционеров и его главным украшением является часовня имени святого праведного воина флотоводца Федора Ушакова, который к тому же считается покровителем богоспасаемого города Херсона.

Святитель Иоанн Златоуст говорит: “Бог устроил церкви в городах, как пристани на море, чтоб мы, в поисках дороги сюда от бури жизненных волнений, наслаждались наибольшей тишиной. Это — духовная пристань душ”.

Прекраснее всего в любом храме не его внешняя красота и великолепие, а богослужение. Это именно то, что дает жизнь, что согревает разуверенную душу благодатным огнем. Вот почему верующие всегда с особым воодушевлением переступают порог храма, чтобы приобщиться к высокой благодати Духа Святого и почувствовать свою причастность к Небесному Отечеству.

Церковь святого Федора Ушакова имеет огромное значение для всех херсонцев. Стены ее всегда переполнены молящимися. Приходят целыми семьями, жертвуют домашние иконы, некоторые предлагают свою помощь.

Но особенной любовью пользуется часовня у сотрудников УМВС. Сюда часто заходят работники милиции, молятся, ставят свечи, участвуют в богослужении. В знаменательные и праздничные дни здесь служат специально для них заздравные молебны, совершают заупокойные панихиды об их погибших товарищах. А для родственников милиционеров, погибших во время исполнения служебных обязанностей, это место памяти, скорби и молитвы. Каждый день священник поминает их во время церковной молитвы.

Херсонская епархия Украинской Православной Церкви, все верующие благодарны тем, кто своим трудом внес вклад в создание новой святыни.

Теперь здесь всегда, сколько будет стоять храм, будут возноситься молитвы о его строителях, мастерах, жертвователях.

Свящ. Виктор Анипко – настоятель храма св. Федора Ушакова.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu