Православные храмы

Храм святителя Михаила, первого митрополита Киевского (в центральной клинической больнице)

У Центральной клинической больницы более, чем 100-летняя история. 24…

Храм равноапостольного великого князя Владимира (в 18‑й больнице, на бульваре Шевченко)

Киевский Императорский Университет св. Владимира (современное…

Храм святых Царственных страстотерпцев (в 1‑й детской больнице)

Первый Молебен (освящение куличей) служили на Пасху, 10 / 23 апреля…
Публикации

Василий Никифоров-Волгин: Молнии слов светозарных

Любил дедушка Влас сребротканый лад церковно­славянского языка. Как заговорит,…

Первозванный Апостол

С вятой апостол Павел завещал нам: “Поминайте наставников ваших, которые…

Духовное просвещение неслышащих

Недавно в Казани (Республика Татарстан, Россия) прошла научно-практическая…

Проповедь глухим людям

Необычный семинар прошел этим летом в России, в Екатеринбурге. Начался он с Божественной литургии, которая совершалась на языке жестов. Священники для провозглашения ектений выходили из Царских врат и, читая прошения на церковно-славянском языке, сопровождали их жестами, а песнопения службы переводились сурдопереводчиками. Сами молящиеся также “пропевали” известные им песнопения жестами.

Затем состоялись рабочие встречи участников, на которых обсуждались проблемы в деле духовного окормления глухих. Особое внимание было уделено проблеме ухода глухих в тоталитарные секты и секты протестантского толка. В западных странах (а большинство сект имеют именно западные корни) иное отношение к глухим, нежели у нас. Там к людям, лишенным слуха, относятся не как к инвалидам, а как к полноценным гражданам с особой языковой культурой.

Поэтому глухие чувствуют себя в сектах нужными людьми и уходят туда от нашей суровой действительности, где в обществе глухой считается “недочеловеком”. Очень важно изменить эту ситуацию, сломать стереотипы.

Не меньший интерес вызвала проблема перевода богослужений на жестовый язык, ибо многих слов и выражений, связанных с жизнью Церкви, в жестовом языке не существует.

Все участники семинара подчеркивали необходимость и в дальнейшем проводить такие встречи. Этот семинар не первый, и радостно, что каждый раз участников все больше и больше, а значит, становится больше православных общин глухих и слабо слышащих, воцерковляются и идут ко спасению новые чада Матери-Церкви.

В семинаре принимали участие представители из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Пензы, Перми, Коломны, а также из стран СНГ: Украины, Белоруссии, Молдовы и Казахстана. Православную общину глухих из Украины, г. Черновцы, представлял клирик храма Покрова Божьей Матери священник Иоанн Коржевой.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu