Православные храмы

Никольский храм (Киевский следственный изолятор)

Киевский следственный изолятор - изначально, в XVIII веке - Киевская…

Храм благоверного князя Александра Невского (на Оболони)

21 сентября 2011 года в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы…

Крестовоздвиженская церковь на Подоле

Деревянная "на каменном фундаменте" приходская церковь Кожемяцкой…
Публикации

Пречиста Діва Марія

Кожне Богородичне свято — це велика радість, радість перш за все від того, що…

“Взыскуя солнцезрачных истин...” Харьковский Собор — предпосылки и последствия.

Десять лет, прошедшие со времени Харьковского Архиерейского Собора Украинской…

Духовные традиции

Как и для чего возникают традиции, обычаи и обряды? Вообще, нужны ли они в…

Большое сердце. Матерь Божия помогает даже тогда, когда мы миллион раз были не правы

Обращается к вам Владимир Кривошеев, председатель Благотворительной организации “Дом милосердия “Феотокос”, созданной по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины.

Наша организация располагается на территории Киевского городского СПИД-центра. Мы оказываем бесплатную помощь алгкоголезависимым, наркозависимым, ВИЧ-инфицированным и членам их семей.

Киевский СПИД-центр также окормляется общиной храма Сорока Севастийских мучеников и сестринством в честь иконы Божией Матери “Неупиваемая Чаша”, организованном при приходе в 2001 году. В нашем больничном храме находится особо чтимый образ Богородицы – “Неупиваемая Чаша” (Святошинская).

Ежедневно, 2 раза в день — утром и вечером, перед иконой “Неупиваемая Чаша” совершается моление о ниспослании благодатной помощи страждущим от наркомании, пьянства и табакокурения. Принимаются прошения о здравии болящих на 40 дней, 3 месяца, полгода и 1 год. Поступающие пожертвования направляются исключительно на оказание помощи пациентам СПИД-центра.

Именно об этой иконе написана статья Вадима Пустотина “Большое Сердце”. Если есть на то воля Божия, хотелось бы, чтобы о существовании этой иконы Пресвятой Богородицы знало как можно больше людей.

Поэтому мы будем искренне признательны вам, если статья “Большое Сердце” и образ иконы “Неупиваемая Чаша” (Святошинская) будут опубликованы в вашем православном издании.

Если у вас возникнет потребность в дополнительной информации, мы ответим на ваши вопросы. Вы можете с нами связаться по такому адресу электронной почты — vpustotin @sledopyt.com.ua

Простите за беспокойство и благословите.

Раб Божий Владимир

Никто не застрахован от этого, потому что у каждого из нас есть близкие, за которых болит душа... Но есть в жизни ситуации, когда чувство тупика, неразрешимости преобладает над всем остальным.

Это — алкоголизм и наркотики. Те, кто сами столкнулись с этими проблемами, или те, чьи близкие оказались во власти этой тьмы знают, что с этими проблемами в жизнь приходит постоянная боль, безысходность, чувство отчаяния и бессилия. Человек, который постоянно пьет, ничего не хочет в жизни, кроме алкоголя. Желание выпить полностью доминирует в нем над всем остальным, всему остальному — жене, детям, работе, увлечениям — просто не остается в нем места.

Наркотики — зло еще более губительное и всепоглощающее. Наркотики овладевают человеком быстрее, чем алкоголь. Наркотики подавляют человеческую свободу и человеческую волю столь же быстро и мощно, как ядерная бомба убивает все живое вокруг. Если от алкоголизма страдают, прежде всего, близкие, то наркотики убивают все вокруг себя. Наркотики уничтожают нормальные отношения в семье, ставят под угрозу вашу безопасность, здоровье и счастье ваших близких.

Чувство безысходности начинает овладевать теми, кто боится за своих близких, кто всей душой хочет им помочь. Пробуя помочь снова и снова, они сталкиваются с непониманием самих болящих — “Не трогайте нас! Оставьте нас в покое!” Рациональные доводы на них не действуют, искреннюю помощь близких они воспринимают как посягательство на их личные права.

Не менее страшно то, что в какой-то момент большинство тех, кто потребляют наркотики остаются в полном одиночестве. От них отказываются близкие, отчаявшиеся помочь, они не нужны никому из своих “товарищей”-наркоманов, их никто не берет на работу, у них нет денег просто на еду. Внутри — пустота. Возможно, им уже приходит в голову желание измениться, но сами выкарабкаться из этой ситуации он и не в силах.

Кто утешит тех, чье сердце переполняется горечью, страхом, одиночеством? Кому по силам перенести эту боль, это отчаяние и помочь, дать облегчение?

Это — Божия Матерь, Помощница всех страждущих, Надежда всех ищущих. Когда нам становится совсем плохо, мы идем к Ней и просим у нее заступничества, помощи. Мы не понимаем, что к Ней нужно приходить намного раньше — когда мы ждем ребенка, или когда он появляется на свет. Но Она прощает нас и всегда ждет нас, чтобы поддержать, помочь, научить.

У Нее Большое Сердце. Она помогает даже тогда, когда мы миллион раз были не правы. Главное, чтобы мы обращались к Ней со смирением, с верой и любовью.

Она помогает нам и в борьбе с таким злом, как алкоголизм и наркотики. Как помощь и источник надежды для страдающих пьянством миру был явлен образ Божией Матери, который называется “Неупиваемая чаша” (Серпуховский). Явление этого святого образа произошло во второй половине XIX веке.

А в нашем веке уже в Киеве была написана икона Пресвятой Богородицы “Неупиваемая Чаша” (Святошинская). Написана она была слезами и молитвами многих матерей и отцов, чьи дети находятся в плену наркотиков, ради испрошения сугубой благодати Божией и предстоятельства Пресвятой Богородицы в избавлении от этого греховного недуга. Находится эта икона в больничном храме “Сорока севастийских мучеников” (при киевской городской больнице №5, что в районе Святошино города Киева).

Здесь все начинается с малого — прийти и открыть свое сердце Божией Матери, постараться душой прокричать свою проблему. Ох, как тяжело часто сделать этот первый шаг — прийти в храм и рассказать Богородице о своей беде! В голову лезут разные мысли типа: “А что в храме делать?”, “А я не умею молиться”, “Да я буду выглядеть смешным!” или что-то другое. А бояться не нужно.

Именно для тех, кто попал в беду создано при храме “Сорока Севастийских мучеников” сестринство.

Особенно много помогают тем, от кого отказались близкие. Не так давно из жизни ушла девушка с необычным именем Мария-Сюзанна. Сестры ее очень любили. Мария-Сюзанна заразилась ВИЧ при переливании крови, попала в больницу еще ребенком. Мама к ней почему-то не ходила. Поэтому ее близкими друзьями стали отец Николай, настоятель храма “Сорока Севастийских мучеников”, и сестры. Отец Николай крестил девочку, поэтому к ее мирскому имени Сюзанна прибавилось еще и библейское — Мария. Свои восемнадцать Мария-Сюзанна отпраздновала в больнице. Сестры постарались устроить ей настоящий праздник — наделали салатов, напекли сладостей. А вскоре после дня рождения Мария-Сюзанна оставила этот мир.

Хоронили девочку всей больницей. Перед смертью она написала вот такие строки: “…Храм обязательно должен быть. Здесь много наркоманов. Здесь часто лежат люди, от которых отказались родственники, к которым никто не приходит. Многие умирают здесь, чувствуют, что умирают — зовут батюшку, хотят исповедаться, причаститься, они открывают свою веру, которую раньше скрывали. И в душе наступает радость, облегчение, порой мне кажется, что я могу взлететь. У многих появляется надежда…”

Важно понимать, что наркомания — это, прежде всего, духовная, а не физическая болезнь. Лекарства могут помочь зависимому пережить ломку, но затем нужно побороть в себе страсть к наркотикам, нужно научиться жить без наркотиков. И Богородица — первая Помощница на этом тяжелом пути.

Богородица помогает тем, кто обращается к ней, она слышит наши молитвы.

Она — наша сердечная Помощница в избавлении от недуга наркомании. Через свою икону “Неупиваемая чаша” (Святошинская) Она помогает нуждающимся в помощи в этой страшной беде.

Храм Сорока Севастийских мучеников находится в Киеве по адресу: 03115 ул. Ивана Крамского, 21 на территории городской клинической больницы №5 (ехать: М. “Святошино”, тр. 7 и 7к до ост. “ул. Ивана Крамского”). Телефон: (044) 474-07-68.

Вадим Пустотин

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu