Православные храмы

Храм великомученицы Варвары (в поликлинике на Березняках)

На Подоле, на Покровской улице, была церковь вмц. Варвары. Она…

Храм святителя Николая Мирликийского (у Дарницкого вокзала)

Освящение места закладки храма состоялось в день престольного…
Публикации

Свт. Димитрий Ростовский: Плач на погребение Христово

Куда грядешь, несомый, сладчайший Иисусе! Куда грядешь от нас, надежда и…

Священник и врач

5 июля ушел из жизни удивительный человек — руководитель клиники хирургической…

“Днесь спасения нашего главизна...”

Почитание Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы, несомненно, имело место…

Самообман, или бессмысленность суеверий

“Сын мой! Не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность” (Притч. 3, 21).

Никто из трезвомыслящих людей не посчитает себя обманутым самим собой, если, конечно, не осознает своей, в прошлом совершившейся, ошибки. Но, несмотря на образованность и трезвость мысли, человек все же поддается и подчиняется некоторым собственным надуманным заблуждениям. Эти заблуждения состоят в том, что человек находит что-то значимое в той или иной возникшей ситуации и начинает соблюдать выдуманные “лжезаконы”.

Интересно, что со временем человек становится как-бы руководимым этими надуманными закономерностями и считает правильным придерживаться их, а в случае отклонения верит в возникшие из-за этого неприятности.

Речь идет об очень распространенном явлении — суеверии, что означает веру, которая ни на чем не основывается и не имеет никакой силы, — всуе, напрасно. По словам прп. Амвросия, старца Оптинского: “Не нужно верить приметам, и не будут сбываться”.

К сожалению, даже в стенах храма, который именуется домом Божиим, возникают противоположные истинной вере суеверия. К примеру, при таинстве Крещения люди обращают внимание на воск, который используется для закатывания волос отрезанных у новокрещаемого. Они говорят что, если воск потонул, то это указывает на недолгую жизнь крещаемого, при этом совершенно не берется во внимание то, что воск по физическим законам легче воды и потонуть не может, но при сильном броске может погрузиться в воду.

Также люди верят в нелепость, относящуюся к Таинству Причащения. По их мнению благодатное действие этого Таинства не иссякает на протяжении шести недель, в результате чего устраивают для себя бесполезные интервалы. Слава Богу, что у нас существует священство, которое может наставить и растолковать возникшие у прихожан сомнения и споры.

При Таинстве Брака существует заблуждение, относящееся к кольцам венчающихся. Говорят, если кольцо уронили, то это признак приближающейся смерти одного из новобрачных. Также, у кого свеча сгорит быстрее, тот меньше проживет. Можно заметить и то, что ступая на полотенце, которое стелится под ноги венчающихся, один из них старается первым ступить на него — это признак того, что ступивший первым будет руководить семьей. Подчиняясь всем этим выдумкам человек верит всуе, напрасно, бессмысленно. Но если откажешся от этих обманчивых примет, “безопасно пойдешь по пути твоему, и нога твоя не споткнется” (Притч. 3, 23).

Еще есть множество мелких, влияющих на человека, суеверий, относящихся к свечам, местам, на которых стоят в храме, и т.д.

Страшно, что заблуждаясь, человек заражает этим и окружающих, которые идут этим же бессмысленным путем. К таким относятся слова Священного Писания: “Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит” (Мф. 18, 7). Людям нужно быть осмотрительными и придерживаться слов: “Да не приимеши слуха суетна да не приложитися с неправедным быти свидетель неправеден”. Дай Бог помощи и вразумления тем, кто заблуждаясь и не зная истины, верит всему этому обману: “Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши” (Деян. 3, 19).

Ростислав КОЗАРЬ

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu