Православные храмы

Храм сорока мучеников Севастийских (в 5-й больнице Святошинского района)

Первая служба (молебен с водосвятием) была совершена 9/22 марта 1999…

Храм равноапостольного князя Владимира и преподобной Евфросинии Полоцкой (на Владимирском рынке)

Первоначально деревянный храм в честь святого равноапостольного князя…

Крестовоздвиженская церковь на Подоле

Деревянная "на каменном фундаменте" приходская церковь Кожемяцкой…
Публикации

Если бы Евангелия писали журналисты…

Сегодняшний человек живет в потоке информации. Мы постоянно узнаем о событиях,…

Иерей Тимофей Костюченко: “Хочется, чтобы корабль Церкви был наполнен людьми”

Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Оболонском районе г. Киева…

Святой апостол Иаков — первый Иерусалимский епископ

Первый предстоятель Иерусалимской Церкви, апостол Иаков, именуется братом…

“...Кто о домашних не печется... ”

Первый дом супругов — это постоянная и крепкая взаимная любовь. Любя друг друга, вы охотно и легко будете исполнять ваши обязанности, так как любовь, по слову апостола Павла, есть исполнение закона и союз совершенства.

Эта любовь — источник вашего взаимного спокойствия и счастья, она облегчает все трудности и скорби, случающиеся в семейной жизни; она дар счастья возвышает, а нужду и бедность делает сносными, терпимыми. А где нет любви, там и при видимом счастье, среди обилия и достатка, происходят постоянные внутренние беспокойства, огорчения и слезы.

 

Терпение и снисходительность

Чтобы любовь была тверда и нерушима, вы должны переносить недостатки друг друга с терпением и снисходительностью. Сколько ни будете стараться, не можете поручиться за то, что никогда ничем не оскорбите друг друга, или что один в другом ничего не будет видеть неприятного для себя. Это невозможно; на земле между смертными нет такого полного и неизменного совершенства, которое могло бы быть источником нерушимого мира, согласия и довольства. Поэтому и необходимо терпение и снисходительность друг к другу. Терпение заповедано Самим Господом: “Терпением вашим спасайте души ваши” (Лк. 21, 19). Если муж увидит поступок или услышит слово, которое не по сердцу — пусть употребит в помощь терпение и судит о жене снисходительно. То же должна делать и жена по отношению к мужу, всегда помня, что Бог поставил его главой, и супруга должна ему быть покорна.

Чтобы сохранять взаимную любовь, вам надо быть откровенными и доверчивыми друг другу. Недоверие, сопровождаемое скрытностью, обыкновенно бывает источником подозрений и несогласий. Если в сердцах ваших появится недоверие и скрытность, множество неприятностей возникнет между вами. Не допускайте, чтобы вам пришлось испытать скорби, происходящие от несогласия. Общая обязанность мужа и жены — заботиться о благоустройстве своего дома и о благосостоянии членов семейства. Усердие и трудолюбие помогают, а беспечность и лень разоряют его. И муж, и жена должны усердно трудиться на благо семейства.

 

Верность и Чистота

Особая обязанность мужа и жены — хранить супружескую верность и помнить заповедь Божию: “и будете оба в плоть едину”. По этому Божьему закону жена, как учит апостол, своим телом не владеет, но муж; так же и муж своим телом не владеет, но жена, и супруги обязаны сохранять эту верность и это единство до конца жизни. “Соединен ли ты с женой? — пишет апостол Павел, — не ищи развода” (1 Кор. 7, 27). Помните, что этот долг не человек возлагает на вас, но Бог. К этой верности строго обязывает вас Христос Спаситель: один взгляд мужа на чужую жену или жены на чужого мужа с вожделением Он называет прелюбодеянием.

При супружеской верности вы должны помнить святость вашего союза и хранить супружескую чистоту и целомудрие. И невинные удовольствия супружества надобно подчинять высшим целям и иногда “имущие жен должны быть, по слову апостола — якоже неимущие”, особенно во время поста и перед праздничными днями. Но супружеское воздержание должно быть по взаимному согласию, иначе оно может привести к внутреннему беспокойству, блудным помыслам, раздражительности, ссорам. Вот обязанности, которые нераздельно принадлежат мужу и жене. Но есть и особенные обязанности, из которых одни преимущественно относятся к мужьям, а другие принадлежат женам. Они также заповеданы Богом.

 

Заботы мужа и жены

Муж есть глава своей жены, это преимущество дал ему Сам Бог, поэтому мужской пол получил силы в самой своей природе. В заботе о благосостоянии семейства мужу принадлежат те занятия и труды, которые требуют больших сил, физических или нравственных. Муж, как глава жены, должен благоразумно руководить ею во всех обстоятельствах жизни, требующих его помощи: с христианской кротостью замечать и исправлять ее недостатки и предусмотрительно заботиться о ее нуждах. Но при этом муж должен обращаться со своей женой всегда почтительно, с приличным уважением, а не как с рабой. Этого требуют установленные Богом отношения мужа и жены как членов одного тела. “Мужья, — говорит апостол Петр, — обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни” (1 Пет. 3, 7).

Муж, как глава семейства, обязан заботиться о и благосостоянии дома. Лень и беспечность должны быть чужды отцу семейства: каждому человеку Закон Божий велит трудом добывать себе хлеб, а отец семейства обязан заботиться не о себе только, но и о своем семействе. Апостол так обличает нерадивых: “Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного” (1 Тим. 5, 8). Глава семейства должен заботиться не только о земном благополучии, но, особенно, о душевном спасении всех членов своего семейства. Он и словом, и примером жизни обязан вести их к благочестию и показывать собою образец христианских добродетелей.

Муж должен помнить, что жена, по установлению Божию, есть помощница его. Поэтому во всех важных семейных делах долг внушает ему советоваться с женою, чтобы получить от нее помощь, оказать ей честь и поддерживать взаимное согласие и любовь. Когда жена, как помощница и подруга мужа, дает ему свои советы и мнения, муж должен слушать и принимать их с уважением. В том случае, когда мнение жены не может быть принято, муж не должен оскорбить ее.

Есть и у жен свои обязанности, которые они должны знать и исполнять с постоянным вниманием и старанием. Это — необходимое условие для счастья. Жена всегда оказывает своему мужу почтение, как главе семейства. Эту обязанность внушает ей Бог и законы природы, создав ее слабейшей в сравнении с мужем и назначив ей быть помощницей мужа. Пусть иногда жена и превосходит мужа нравственными качествами, образованием и опытностью, но и в таком случае она должна свято сохранять в душе и показывать на деле приличное уважение к мужу. Жена заботится о внутреннем благоустройстве дома, заботится о порядке домашних дел. Как мать семейства она с особенным усердием заботится о поддержании нравов в семействе.

Свящ. Александр Рождественский

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu