Православные храмы

Свято-Троицкая церковь Ионинского монастыря

Первую деревянную Свято-Троицкую церковь в 1864 г. построил насельник…

Храм трех святителей и храм Нерукотворенного образа Господня (на Борщаговке)

Равноапостольный великий князь Владимир (во Св. Крещении — Василий,…

Богоявленский храм и храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (Корчеватое)

6 ноября 2011 года столичный приход в честь иконы Божьей Матери "Всех…
Публикации

Семь столпов Православия. История первого и второго Вселенских Соборов

Жизнь Церкви в ранневизантийский период определялась семью Вселенскими…

Чикагская чудотворная плачущая икона Божией Матери

Эта икона Божией Матери “Одигитрия” находится в храме Албанской Православной…

То был Ангел (о звезде Рождества Христова)

В некоторых книгах говорится о положительном значении астрологии. В частности,…

Долгожданная встреча

Переводя пророчество Исайи “Се, Дева во чреве приимет и родит Сына” (Ис. 7, 14), праведный Симеон усомнился (не может дева родить) и хотел исправить написанное... Кого из нас не смущали необъятные тайны веры, которые мы не прочь подвергнуть рассудочной критике.

Симеона в порыве сомнения удержала рука Ангела. Старец поверил Ангелу, и перед смертью увидел исполнение своей веры и возрадовался. За то, что Симеон усомнился в пророчестве, ему было предсказанно Духом Святым, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Господа нашего Иисуса Христа.

Долгожданная встреча с Богомладенцем произошла, когда Симеон был трехсотлетним старцем. Радостно спешит праведный Симеон к смерти: “Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое...”! (Лк. 2, 29–30). Он радовался смерти, как освобождению, переходу в горний, блаженный мир.

Событие Сретения учит нас, как достичь встречи с Господом... Для нас встретить Господа — значит воцарить Его над своим умом, волей и сердцем. Тогда ум будет занят единым Господом. И если мы, подобно Симеону, будем жить по велениям Закона Божия: пребывать в посте, молитве и послушании Святой Церкви, то и мы можем постепенно очиститься от всякой скверны плоти и духа, сможем духовно видеть своего Владыку и Господа, в сердце чувствовать Его благодатное присутствие, — будем готовы в мире отойти от земной жизни в будущую. Истинной христианской вере присуще это радостное ожидание смерти, как избавления и освобождения. Мы должны не бояться смерти, а бояться лишь греха. Ибо нет иного пути, как всецело покориться Богу и предать себя Ему.

Станислав Литвинов

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu