Православные храмы

Храм великомученика Пантелеимона (в районе ДВРЗ)

Первая Литургия отслужена 8/21 сентября 1997 г. (в день праздника…

Храм благоверного князя Ярослава Мудрого на Березняках

Строительство храма святого благоверного князя Ярослава Мудрого на…

Храм святителей Кирилла и Афанасия Александрийских (Кирилловская церковь на Куреневке)

Выдающийся памятник архитектуры и живописи ХII—ХIХ вв. Один из…
Публикации

“Не нарушить закон, но исполнить...” Размышления о единстве Нового и Ветхого Заветов

Ветхий и Новый Заветы есть нераздельное, непрекращающееся действие…

Чому розкольницькі угрупування називаються неканонічними

Уже минуло більше 10 років з того часу, як Тілу Христовому в Україні –…

Исповедь бывшего харизмата

У меня в жизни было все хорошо. Я окончил школу с золотой медалью, считал себя…

Герой Великой Отечественной войны пожертвовал свою пенсию на восстановление собора

"Если бы я был богат, как когда-то мой отец,- сказал ветеран, - я так же, как и он, отдал бы все для того, чтобы справедливость восторжествовала. Но сегодня я могу отдать только то, что отдаю. Пусть моя месячная пенсия станет одним из тех камней, которые лягут в фундамент возрождающегося собора Александра Невского в Симферополе. Призываю всех, у кого есть хоть малейшая возможность, и особенно преуспевающих предпринимателей, которым Господь помог добиться успеха, последовать моему примеру".

Ветеран Великой Отечественной войны, кавалер восьми боевых орденов и тридцати медалей капитан первого ранга в отставке Николай Александрович Юрашев родом из семьи молдавских дворян. Его дед и отец владели большими угодьями, умело хозяйствовали на земле. Однако в 1912 году глубоко верующий в Бога отец Николая Александр Степанович Юраш всю ее раздал крестьянам, а сам ушел на одесский завод, стал работать слесарем.

Сын его Николай за проявленные мужество и героизм во время службы на Тихоокеанском флоте еще перед Отечественной войной был награжден орденом Красной Звезды. Но это не спасло его от сталинских застенков, куда его бросили как румынского шпиона. Вины своей Николай Александрович не признал, и, может быть, это спасло ему жизнь. После неоднократных вызовов к следователю его вдруг освободили, так же неожиданно, как и арестовали. Выдав паспорт с измененной на русский лад фамилией Юрашев, органы направили его в Московское училище внутренних дел, а после окончания училища, в мае 41-го, в звании лейтенанта и в должности начальника погранзаставы - на границу. Войну Юрашев прошел геройски, с молитвой, под ее охраной. Восемь боевых орденов и три десятка медалей тому подтверждение. Как в том далеком 38-м, в застенках НКВД, так и на фронте, и в сложных ситуациях на подводной лодке, на помощь Николаю Александровичу всегда приходила молитва. "Да воскреснет Бог...", - произносил он про себя всемогущие слова ее, и беда, зло, смерть отступали.

Пресс-служба Симферопольской епархии

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu