Православные храмы

Трапезная церковь Флоровского монастыря

Памятник архитектуры украинского барокко, составная часть ансамбля…

Покровский храм на Приорке

Православная деревянная церковь неизвестного названия существовала на…

Храм блаженной Ксении Петербургской (в Дарницком районе)

19 февраля 2011 года по благословению Блаженнейшего Митрополита…
Публикации

“Благодатное Небо” осеннего Киева

24 сентября гала-концертом в киевском Центральном доме художника завершился II…

Духовные первоисточники

По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины,…

Врата в небо. О рукотворенной святыне

Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк: “Небо — престол…

Выбор жениха и невесты

Приятно и радостно смотреть на семью, в которой царствуют любовь и мир, в которой супруги живут общей жизнью, разделяя радость и горе друг друга и тем взаимно облегчая себе все трудности жизни.

Но как жалко положение мужа и жены, когда между ними господствует раздор, когда один не испытывает к другому нежного чувства. В наше время встречается немало таких семей, в которых вместо взаимного уважения и мира постоянно слышатся ссоры и жалобы друг на друга. Отчего это происходит? Много причин к тому, но главнейшая из них заключается в неправильном выборе человека, с которым кто-либо соединяется узами брака.

Указывая на Исаака с Ревеккою как на образец поведения христиан перед вступлением в брак, святитель Иоанн Златоуст говорит: “И ты, когда намереваешься взять жену, не прибегай к людям, но прибегай к Богу. Скажи Богу: “Кого Ты хочешь, того и определи мне Своим Промыслом”; поручи Богу это дело, и Он наградит тебя за то, что ты предоставишь Ему такую высокую честь”.

Итак, намереваясь вступить в брак, нужно прежде всего усердно молить Господа Сердцеведца, чтобы Он Сам по Своей воле устроил супружество. Жених и невеста должны не только благодарить Господа, положившего начало их сближению и судившего вместе проходить путь земной жизни, но и молить Его о послании им милости на будущее время.

Пусть они проникнутся мыслью, что одними собственными силами, без благословения Божия, им не устроить своего счастья и доброго порядка в супружеской жизни.

Но много ли найдется между нами таких, кто предоставил свое супружество изволению Божию и, вступая в брак, заботился прежде всего и более всего о приобретении благословения Божия на это? Не заняты ли мы в этом случае всецело земными и суетными заботами и мыслями? Многие сейчас, прежде чем выбрать подругу жизни, стараются узнать не характер и поведение девушки, а ее материальное положение. Редко бывает счастливым брак, заключенный по корыстным расчетам, он часто приносит с собой много зла, открывая возможность для семейного раздора, упреков и взаимных оскорблений. Святой Иоанн Златоуст говорил: “Умоляю вас искать не денег и богатства, но добрых свойств в девице: скромности, благочестия и набожности; это лучше бесчисленных сокровищ. Но кто скажет: от жены разбогател. Не стыдно ли тебе приводить такие примеры? Слыхал я от многих вот такие слова: “Лучше желал бы я терпеть крайнюю бедность, нежели получить богатство от жены”. Жена благоразумная, добрая и воздержанная, если будет и бедной, распорядится и бедностью лучше, чем сварливая и злая богатством. Нет никакой пользы от богатства и денег, если мы не найдем в своей жене доброй души.

Также основанием супружеского счастья служит взаимная крепкая любовь мужа и жены; та же любовь должна служить для жениха и невесты побуждением вступить в брак. При этом нужно смотреть не на телесную красоту, но на красоту души любимого человека. “Красоту тела, — говорит святитель Златоуст, — стирает время и поедает болезнь; но красота душевная выше всех перемен”. Она не подвержена зависти и ревности и не знает никакого тщеславия. Ничто так не украшает человека и не располагает к нему, как добрая душа. Поэтому, когда видишь привлекательнейший внешний вид, постарайся узнать внутренний, а если он некрасив, пренебреги и внешним. Скромная благопристойная женщина легко может приобрести к себе любовь мужа, сделав из него усердного помощника  в домашних работах и заботливого отца.

Священник А. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu