Православные храмы

Вознесенский храм Флоровского монастыря

Соборный храм Флоровского женского монастыря на Подоле. Памятник…

Храм святителя Николая Мирликийского (на Троещине)

Строительство начато летом 2008 г., первая Литургия была отслужена…

Введенский и храм на Подоле (с пределом благоверного князя Александра Невского)

В течение десяти веков с этого места возносились к Богу молитвы о…
Публикации

“Остров Святых”. История Кипрской Православной Церкви

В годы правления султана Сулеймана I Великолепного (1520–1566) Османская…

Портрет современника на фоне храма. Обзор конкурсных фильмов кинофестиваля “Покров—2008”

С 10 по 14 октября в столичном Доме кино прошел VI Международный фестиваль…

Свт. Димитрий Ростовский: Плач на погребение Христово

Куда грядешь, несомый, сладчайший Иисусе! Куда грядешь от нас, надежда и…

Преподобная Мария Египетская

Многие святые с юных лет сияли добродетелями и сохраняли душевную чистоту до конца земной жизни.

Но были и такие, что совершили много грехов, но потом, искренне раскаявшись, попросили у Бога прощения и, по милости Божией, не только были прощены, но и сподобились великой благодати.

Преподобная Мария Египетская (VI век) родилась в христианской семье, но она не слушалась своих родителей, вела себя плохо. В 12 лет убежала из дому и, будучи без родительского присмотра, впала в самые тяжкие грехи. Семнадцать лет прожила Мария в беззакониях. Но милостивый и долготерпеливый Господь, Который никому не хочет погибели, призвал ее к покаянию.

Благодать коснулась сердца Марии, и Правда Божия осветила ее душу. Она стала горько плакать, вздыхая из самой глубины сердца, и молиться Пресвятой Богородице: „О Владычица Дева, рождшая Бога плотию! Праведно, если Твоя чистота погнушается и возненавидит меня, грешницу. Но я слышала, что рожденный Тобою Бог для того и воплотился, чтобы призвать грешников к покаянию. Приди же ко мне, оставленной всеми, на помощь! Я отрекусь от мира и его соблазнов и пойду туда, куда поведешь меня Ты, поручительница моего спасения”.

Богородица ответила ей: „Если перейдешь через Иордан, то найдешь себе полное упокоение”.

Тогда Мария воскликнула: „Владычица Богородица, не оставь меня!” — и удалилась в пустыню. Там Мария 17 лет терпела голод и жажду, жару и холод, борясь со своими страстями и бесовскими нападениями. День и ночь она плакала и молилась Пресвятой Богородице. И действительно, Богородица помогала ей и руководила в покаянии.

Наконец покаяние бывшей грешницы совершилось: сила Божия преобразила ее душу и тело, прекратились телесные страдания, страсти умерли, и бесы навсегда отступили от преподобной. Кроме того, Мария обрела у Бога великие дары: прозрение, пророчество, чудотворение и премудрость. В таком состоянии преподобная прожила в пустыне еще 30 лет, молясь за весь мир.

Тогда Господь, чтобы прославить верную рабу Свою, послал к ней преподобного Зосиму, которому она рассказала о своей жизни, совершив при нем немало чудес.

Старец Зосима, живший в Иорданском монастыре св. Иоанна Предтечи, промыслом Божиим удостоился встретиться в пустыне с преподобной Марией, когда та уже была глубокой старицей. Он был поражен ее святостью и даром прозорливости. Однажды он увидел ее во время молитвы как бы возвысившейся над землей, а другой раз — идущей через реку Иордан, как по суше.

Через год Зосима вновь пошел к преподобной, чтобы причастить ее Божественных Таин, но не мог переправиться через Иордан. Тогда Мария сама перешла к нему, идя по воде, как по- суху. Причастившись Святых Христовых Таин, преподобная Мария в ту же ночь преставилась ко Господу и ныне со всеми святыми ликует у престола Святой Троицы. Старец похоронил останки св. Марии в пустыне, в чем ему помог лев, который своими когтями вырыл яму для погребения тела праведницы. Это было, приблизительно, в 521 году. Так из великой грешницы преподобная Мария стала, с Божией помощью, величайшей святой и оставила такой яркий пример покаяния.

Молитвами преподобной  да дарует Господь и нам истинное покаяние и да примет нас в Вечное Царство Свое.

(Память преподобной Марии Египетской совершается 1/14 апреля)

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu