Православные храмы

Храм Владимирской иконы Божией Матери (на Виноградаре)

В 2008 г. началось строительство деревянного храма. Первую Литургию в…

Храм преподобного Ильи Муромца

Храм располагается на территории полигона гражданской обороны.

Храм блаженной Ксении Петербургской (на Святошинском кладбище)

Святошинское кладбище примечательно тем, что здесь покоятся Христа…
Публикации

“Тісна та дорога і вузькі двері, що ведуть до життя... ”

В наш час люди звертають дуже велику увагу на своє тіло, а душа людини…

Чудотворный образ “Призри на смирение”

В Введенском монастыре города Киева хранится чудотворная икона “Призри на…

Крест Пресвятой Богородицы

Двадцать веков прошло с того дня, когда Дева Мария на руках Своего Сына была…

Духовное богатство Великого поста

Поскольку Великий пост есть самое благоприятное время для борьбы с греховными привычками, укрепления души через частую исповедь и причащение Тела и Крови Господней и умножения благодати от совершения добрых дел, он приносит больше, чем в другое время, духовных плодов в жизни христианина.

Кроме того, великопостные богослужения способствуют глубокому внутреннему деланию, сокрушению сердца, наполнению его благодатью покаяния и приближению христианина к Богу. Каждое воскресенье Великого поста посвящено отдельно тому или другому духовному явлению. Так, первое воскресенье Великого поста — это праздник Торжества Православия, когда Церковь празднует победу иконопочитания над иконоборством. В этот день Церковь поучает своих чад о великом значении иконы в духовной жизни человека, о возможности отображать в красках духовные истины и добродетели. Второе воскресенье посвящено свт. Григорию Паламе, великому подвижнику и богослову. Он прославляется Церковью как “света божественного проповедник”, ибо он сложил учение о благодатном свете, озаряющем внутреннего человека и возможность достигнуть этого озарения молитвой, постом и другими подвигами самоотвержения.

В третье воскресенье Великого поста Церковь прославляет Святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя. Для поклонения этому христианскому знамению Святой Крест износится на середину храма, отчего это воскресенье называется Крестопоклонным. В следующие два воскресенья вспоминаются духовные подвиги великих подвижников и постников — св. Иоанна Лествичника и Марии Египетской. Они своей подвижнической жизнью показали, насколько может человек, живущий благодатью Божией, одухотворять свою душу и тело и подняться над всем материальным и тленным.

Завершается Великий пост праздником Входа Господнего в Иерусалим и Страстной неделей, в которых Церковь поучается во всемогуществе Божием и совершенной любви Бога к человеку, ради которой Господь распялся, чтобы человек не погиб в своих беззакониях, но чтобы он был спасен и имел жизнь вечную. Такие содержательные для духовной жизни великопостные богослужения обогащают душу верующего проникновением в глубины духовного делания, раскрывая перед ней бесконечность совершенствования.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu