Православные храмы

Покровский храм на Приорке

Православная деревянная церковь неизвестного названия существовала на…

Вознесенский храм Флоровского монастыря

Соборный храм Флоровского женского монастыря на Подоле. Памятник…

Часовня преподобного Нестора Летописца (в школе «Співтворчість», на Троещине)

Частная средняя общеобразовательная школа «Співтворчість» I–III…
Публикации

Князья Олельковичи — поборники Православия

В середине ХV века в качестве наместника великого князя литовского Киевом…

“Во иордане крещающуся Тебе, Господи...”

По великой любви к людскому роду пришел на землю Сын Божий, принял на Себя…

В. Зеньковский: “В атмосфере семейной тишины расцветает душа ребенка”

Василий Васильевич Зеньковский (1881–1962) — кандидат психологических и доктор…

Числа – пророки

Со школьного возраста нам внушали, что человек произошел от обезьяны. Л.Н. Толстой, видимо, ознакомившись с такой теорией, предостерегал: “Если я верю, в то, что я – животное, я и жить буду, как животное”. Так и жили 70 лет.

Другие  тоже недалеко отошли от животных, утверждая, что целью их жизни является … размножение. Но тем же самим изанимаются и неразумные животные. Негоже человеку, наделенному разумом, опускаться до их уровня, особенно учитывая, что “жизнь, неосмысленная умом, проходит впустую”. А ведь еще далеко до нашейеры пророк Давид предупреждал: “Подлинно человек ходит подобно призраку; напрасно он суетиться, собирает и не знает, кому достанется то” (Пс.38,7). А если и достанется, то наследство породит распри, которые могут окончиться даже убийствомнежелательных наследников.

Третьи берутся переделывать мир. Однако мир от  этого не становиться лучше, и все равно “миром правит идиотизм”, отметил наблюдательный С. Лем. Так, не успел сойти со сцены коммунизм с его правдой: “Мы наш, мы новый мир построим”, как ему на смену явился “мунизм” с той лишь разницей, что Маркс хотел ввести общих жен, а Мун ­ бракосочетание с одной, но назначенной лично им. При этом ссылается на Иисуса Христа, который якобы явился ему в юности и поручил переделать мир, “зачав новое человечество”.

Четвертые целью своей жизни считают достижение славы.Тот же Мун учит людей по своему учебнику “Мой мир и я”. И это “Я” присуще многим. Например, бывший космонавт, теперь профессор, доктор технических наук К.П. Феоктистов говорит:”Оправдать жизнь ­­­–– это не только есть, спать и работать, чтобы снова есть, спать и работать, а делать такое, чего никто сделать не может, кроме тебя”. Но делать-то можно всякое, включая то, что делали Ленин, Сталин, Гитлер и даже когда-то делал ради приобретения славы Геродот, а в наше время, например, “учитель” П. Иванов, не раз побывавший в психбольнице. Вот что Иванов писал о себе самом: “Я ­– победитель природы , Учитель народа, Бог Земли”(брошюра Природные оздоровления людини за системою Иванова”, Киев,1998). Что это как не самовозвеличивание, о чем знаменитый автор “Воспоминаний о будущем” Эрих фон Денникен писал как о причине кончины мира (называя ее Вавилоном): “ От мании величия, которой охвачен весь мир, наступит новый Вавилон”. При этом он особо выделял начальствующих лиц: “Мания величия маленького человека – лишь производная от маниивеличия, которой охвачены люди, стоящие у руля”.

Пятые в поисках цели жизни ставку делают на деньги, зная, что ими можна купить любого человека (только не монаха, знающего, от кого они исходят).

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu