Православные храмы

Часовня преподобного Нестора Летописца (университет права НАН Украины)

Строительство и освящение часовни стало результатом совместных усилий…

Храм преподобного Феодора Освященного (Киевский Иерусалим)

Храм был построен в 1871–1874 гг. В 1887–1895 гг. пристроены приделы…
Публикации

Оккультизм и Православие: взгляд на вопросы спасения

“Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто”. (Сир.…

“Велесова книга” — языческая библия или неоязыческая фальшивка

Cегодня возрождение языческих верований стало не просто одним из многих…

Гнилецкие пещеры

Подземные лабиринты Гнилецкого монастыря, которые использовались как некрополь и жилье. Состоят из двух отдельных комплексов, расположенных возле хутора Вольного.

Пещерный комплекс в урочище Гнилеччина известен с 1830-х годов. Он находится в толще холма в устье Гнилецкой долины. Представляет собой сложный четырехэтажный лабиринт подземных сооружений (камер и галерей) длиной более 350 м. В границах комплекса различаются жилой (с церковью и кельями), хозяйственный (с погребами и зерновыми ямами) участки и участок для захоронений (с часовней, катакомбами и хранилищами перезахороненных костей). Существуют интересные группы ниш для размещения мироточивых глав. В XIX — в начале XX в. отдельные участки были реконструированы, в 1905 р. освящена подземная церковь во імя св.Феодосия Печерского. Раскопками 1990-х годов под руководством Тимура Бобровского здесь было обнаружено немало остатков монашеского быта и средневековые надписи- граффити на стенах. Исследования комплекса продолжаются.

С августа 1999 г. братия Голосеевской пустыни проводит регулярные богослужения в подземном храме.

Пещерный комплекс в урочище Гадючий яр открыт в 1876 г. Владимиром Антоновичем и впервые обследован в 1992 г. сотрудниками Музея истории города Киева. Расположенный в 100 м к югу от пещер в урочище Гнилеччина, в склонах соседнего холма. По данным последних исследований комплекс состоит из нескольких (не менее пяти) отдельных участков подземных сооружений (часовен, келий и галерей), связанных с деятельностью монастырской братии. Входы в подземелья ныне остаются в основном заваленными и требуют тщательного изучения и реставрации.

Сейчас территория пещер находится в ведении Скита Рождества Пресвятой Богородицы (в Церковщине).

Литература: Звід пам'яток історії та культури України. Київ.— Кн.I, ч.I.— К., 1999.— С. 302—303.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu