Православные храмы

Храм великомученика Пантелеимона (в районе ДВРЗ)

Первая Литургия отслужена 8/21 сентября 1997 г. (в день праздника…

Храм святителя Феодосия Черниговского (Львовская площадь)

5 ноября 2012 года, в Пантелеимоновском монастыре в Феофании,…

Храм равноапостольного князя Владимира (в Наводницком парке)

Закладка Владимирского храма была совершена Блаженнейшим Митрополитом…
Публикации

Воскресение

Велик праздник Рождества Христова, когда мы вспоминаем, что Бог возлюбил нас,…

“Остров Святых”. История Кипрской Православной Церкви

В годы правления султана Сулеймана I Великолепного (1520–1566) Османская…

Благодатный огонь

К великому событию Схождения Благодатного Огня готовится Православная Церковь…

13 апреля ст.ст. / 26 апреля н.ст.

Вторник Светлой седмицы. Сщмч. Артемона.
Поется 9-й час по пасхальному чину.

По окончании 9-го часа начинается великая вечерня. Иерей, облаченный во все священнические одежды, став пред престолом с кадилом в правой руке, с Крестом и трисвещником в левой, творит крест кадилом и возглашает: «Благословен Бог наш...». Певцы: «Аминь». Иерей: «Христос воскресе из мертвых...» (трижды), певцы — тот же тропарь (трижды). Иерей — стихи: «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его...» и прочее последование пасхального начала, как в начале Литургии. Ектения великая.
На «Господи, воззвах» стихиры воскресные, глас 3-й — 6. «Слава» — Триоди, глас тот же: «Недостойно стояще...», «И ныне» — догматик, глас тот же: «Како не дивимся...».
Вход с кадилом. Прокимен великий, глас 7-й: «Бог наш на Небеси и на земли...», со стихами. Евангелие не читается. Ектения сугубая: «Рцем вси...». «Сподоби, Господи…». Ектения просительная: «Исполним вечернюю...».
На стиховне поется одна стихира воскресная, глас 3-й: «Страстию Твоею, Христе...», затем стихиры Пасхи, глас 5-й, со стихами: «Да воскреснет Бог...». По исполнении стихир и тропарей: «Премудрость». Певцы: «Благослови». Иерей: «Сый благословен...». Певцы. «Утверди, Боже...». Иерей поет: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ». Певцы: «И сущим во гробех живот даровав». Иерей с Крестом в руке и, по установившейся практике, с трисвещником произносит отпуст: «Христос, воскресый из мертвых...», и прочее, как в конце утрени.
Затем иерей возглашает: «Благословен Бог наш...», и поем последование пасхальных часов за малое повечерие.

Утреня. Сначала поются пасхальные часы за полунощницу, по отпусте которых предстоятель с Крестом, трисвещником и кадилом полагает начало утрени возгласом: «Слава Святей, и Единосущней...». Поется пасхальное начало — тропарь: «Христос воскресе из мертвых...» со стихами. Ектения великая. Канон Пасхи «Воскресения день...» с Богородичнами на 14 (ирмосы по дважды) с припевом: «Христос воскресе из мертвых» (см. в понедельник).
По 3-й песни — ипакои Пасхи, глас 4-й: «Предварившия утро...».
По 6-й песни — кондак Пасхи, глас 8-й: «Аще и во гроб...», и икос, глас тот же. «Воскресение Христово видевше...» и «Воскрес Иисус от Гроба...» (трижды).
9-ю песнь — см. в понедельник.
Ексапостиларий Пасхи: «Плотию уснув...» (трижды).
«Всякое дыхание...» и хвалитные псалмы.
На хвалитех стихиры воскресные на 4, глас 3-й, и стихиры Пасхи.
Отпуст пасхальный с Крестом и трисвещником (бывает целование Креста) и часы Пасхи.

На Литургии антифоны Пасхи и прочее, как в первый день.
Прокимен, глас 3-й, песнь Богородицы: «Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе, Спасе Моем»; стих: «Яко призре на смирение Рабы Своея, се бо отныне ублажат Мя вси роди».

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu