Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (в детском доме «Малятко»)

Детский дом «Малятко» около 10 лет духовно окормлялся до постройки…

Храм святителя Николая Мирликийского (в Военной части № 3066)

Храм размещается на территории Военной части № 3066 управления…

Часовня преподобного Нестора Летописца (университет права НАН Украины)

Строительство и освящение часовни стало результатом совместных усилий…
Публикации

Просветитель земли нашей

28 июля — день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. По…

Раскол в Болгарской Православной Церкви и Всеправославный собор в Софии

В начале октября исполнилось десять лет со времени проведения в Софии…

Пусть Господь помогает Вам!

С 40-летием Архиерейской хиротонии Блаженнейшего Владимира, Митрополита…

На стройплощадке кафедрального собора в течении 50 часов будет заливаться 10 тысяч кубометров бетона в фундамент собора

В пятницу, 15 апреля, на стройплощадке Кафедрального собора в честь Воскресения Христова состоится беспрецедентное событие: в фундамент, диаметр которого будет достигать размера почти футбольного поля (86 м), на протяжении 50 часов непрерывно будут заливать 10 тысяч кубометров бетона.

В этот день в 19.00 начнется бетонирование главной фундаментной плиты кафедрального собора. Уникальный процесс можно будет отслеживать в онлайн-трансляции с веб-камеры, установленной на месте строительства.

В 18.00 Блаженнейший Митрополит Владимир в сопровождении клириков храма в честь Всех святых, в парке строительства, отправит на стройплощадке молебен на начало доброго дела.

Порядок бетонирования главной фундаментной плиты собора придирчиво обсуждался на заседаниях Штаба строительства кафедрального собора. По понедельникам на заседание собирались представители Службы Заказчика строительства (религиозного общества Кафедрального собора), проектанты (Творческая мастерская "Висак"), представители Генподрядчика, инспекции ГАСК Киева, завода имени Ковальской, который поставляет бетон. Наконец строители решили укладывать ее не частями, а как одну сплошную плиту.

Задача приобретает особое значение, ведь 24 апреля, в праздник Воскресения Христова, в престольный праздник кафедрального собора, Блаженнейший Митрополит Владимир совершит на стройплощадке Великую Пасхальную вечерню. После богослужения от места строительства начнется крестный ход в Чернобыль, посвященный 25-летию трагедии на ЧАЭС.

«Сейчас наступает самый важный этап строительства, так как всем известно - как фундамент сделаешь, так здание и будет стоять», - отметил протоиерей Виктор Иващук, ответственный за строительство кафедрального собора, клирик храма Всех святых.

Напомним, что 2 июня исполняется четыре года с тех пор, как Блаженнейший Митрополит Владимир освятил место под строительство Кафедрального собора в честь Воскресения Христова и Духовно-просветительского центра.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu