Православные храмы

Храм Державной иконы Божией Матери (на Южной Борщаговке)

Открыт в 2012 году. Храм находится в арендованной комнате на втором…

Храм благоверного князя Александра Невского (в полку МВД «Беркут»)

Престольный праздник: дни памяти Блгв. кн. Александра Невского (30…

Колокольня Вознесенского Флоровского монастыря

Составная часть монастырского ансамбля XVIII—XIX вв. (ул.…
Публикации

День матери

18 апреля 2007 г. по инициативе Центра по делам семьи и женщин Деснянского…

Секта: взгляд изнутри.

“Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!”, войдет в Царство Небесное, но…

Гарри Поттер. Православный взгляд

Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой…

23 марта ст.ст. / 5 апреля н.ст.

Вторник 5-й седмицы. Прмч. Никона и иже с ним.
Литургия Преждеосвященных Даров.
На этот день с четверга переносится служба Великого канона прп. Андрея Критского по 7-й Марковой главе Типикона под 26-е марта: «Аще случится Благовещение Пресвятыя Богородицы в четверток 5-я недели постов, егда поется великий канон». Вся служба по Триоди.
Накануне, в понедельник вечером, в келиях совершается малое повечерие без канонов и поклонов. Кондак Великого канона: «Душе моя, душе моя...».
Полунощница в келиях без поклонов.
Примечание. Службы святым этого дня вычитываются на повечерии 22 марта.

Утреня. Начало обычное великопостное. «Аллилуиа» и Троичны 4-го гласа. Стихословится 12-я кафизма, после которой седальны Октоиха (без ектений) (см. Приложение Триоди), и читается первая половина жития прп. Марии Египетской.
Чтец: «Житие преподобныя матере нашея Марии Египетския благослови, честный отче, прочести».
Иерей: «Еяже молитвами, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас».
Чтец: «Аминь». И читает житие.
(Если читает сам иерей, то он вначале глаголет: «Житие преподобныя матере нашея Марии Египетския. Еяже молитвами, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас»).
По прочтении первой половины жития — чтец: «Господи, помилуй» (трижды), «Слава, и ныне» — псалом 50-й.
И тотчас Великий канон прп. Андрея Критского, с присовокуплением к каждой песни тропарей канона прп. Марии Египетской и по одному тропарю прп. Андрея Критского. В 2-й, 8-й и 9-й песнях — трипеснцы канона вторника. Ирмосы Великого канона поются по дважды в начале песней, а по 3-й, 6-й, 8-й и 9-й песнях — и на катавасию. Во 2-й и 3-й песнях — по два ирмоса (поются по единожды), на катавасию по 3-й песни поется второй ирмос. Ирмосы поются перед тропарями Великого канона, но не перед трипеснцами, с которых начинаются 2-я, 8-я и 9-я песни.
Песни Священного Писания при пении канонов не стихословятся, но к тропарям Великого канона поется припев: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя», к тропарям канона прп. Марии Египетской: «Преподобная мати Марие, моли Бога о нас», к тропарям прп. Андрея Критского: «Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас». В заключение каждой песни — «Слава», «И ныне». К тропарям трипеснцев припев: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе»; в конце их «Слава», «И ныне» не полагаются. Читает тропари трипеснца чтец.
По 3-й песни и малой ектении — мученичен, глас 4-й: «Иже во всем мире..», и читается вторая половина жития прп. Марии Египетской.
По 6-й песни и малой ектении — кондак Триоди, глас 6-й: «Душе моя, душе моя...», и икос, глас тот же: «Христово врачевство...», синаксарий и блаженны Великого канона, глас 6-й.
На 9-й песни поем «Честнейшую».
По 9-й песни и малой ектении — светилен гласа (см. приложение Триоди). («Достойно есть» обычно не поется.)
Хвалитные псалмы. «Слава, и ныне», «Тебе слава подобает...», «Слава Тебе, показавшему нам свет». Читается вседневное славословие.
Ектения просительная: «Исполним утреннюю молитву...».
Стихиры на стиховне Триоди, глас 7-й. «Слава, и ныне» — Богородичен Триоди, глас тот же: «Поем тя...».
«Благо есть» (единожды). Трисвятое по «Отче наш». Иерей — возглас. Чтец — «Аминь». Тропарь: «В храме стояще…». «Господи, помилуй» (40). «Слава, и ныне» — «Честнейшую Херувим…». «Именем Господним…». Иерей перед Царскими вратами: «Сый благословен…». Чтец: «Аминь». Иерей — молитву прп. Ефрема Сирина с тремя поклонами. Чтец: «Аминь», и тотчас без отпуста утрени читается 1-й час.
1-й час читается без кафизмы. Тропарь 1-го часа: «Заутра услыши...» со стихами читается чтецом в обычном порядке, но только без пения. По Трисвятом на всех часах — кондак Триоди: «Душе моя, душе моя...». В конце — молитва прп. Ефрема Сирина (с тремя великими поклонами). Конечное Трисвятое и «Господи, помилуй» (12) не читаются. Непосредственно после поклонов читается молитва: «Христе, Свете Истинный…». «Взбранной Воеводе…», отпуст великий и многолетны.
На 3-м часе — кафизма 13-я; на 6-м часе — кафизма 14-я; на 9-м часе — кафизма 15-я. На 6-м часе — тропарь пророчества, 1-й прокимен, чтение паримии, 2-й прокимен.
На всех часах — тропарь часа, произносится чтецом в обычном порядке, но только без пения. Кондак Триоди: «Душе моя, душе моя...». Конечный возглас иерея — «Боже, ущедри ны...», молитва прп. Ефрема Сирина читается с тремя великими поклонами (а не с 16-ю).

На изобразительных — блаженны поскору, без пения; по «Отче наш…» — кондак: «Душе моя, душе моя...». Изобразительны следует заканчивать следующим образом: после кондака — чтец: «Господи, помилуй» (40). «Слава, и ныне» — «Честнейшую Херувим…». «Именем Господним…». Иерей: «Боже, ущедри ны…». Чтец: «Аминь». Иерей — молитву прп. Ефрема Сирина (с тремя поклонами). Чтец: «Аминь», молитва: «Всесвятая Троице...». Иерей (или диакон): «Премудрость». Певцы: «Достойно есть...». Иерей: «Пресвятая Богородице...». Певцы: «Честнейшую Херувим...». Иерей: «Слава Тебе, Христе Боже...». Певцы: «Слава, и ныне», «Господи, помилуй» (трижды), «Благослови». Отпуст: «Христос, Истинный Бог наш…» (малый).

На вечерне, с которой начинается Литургия Преждеосвященных Даров, стихословится 16-я кафизма.
На «Господи, воззвах» — стихиры на 10: Триоди — 6: самогласен, глас 8-й (дважды), и мученичен (со стиховны вечера), глас тот же, и подобны, глас 8-й и глас 2-й — 3, и предпразднства (первая стихира дважды), глас 4-й — 4 (первая стихира — дважды). «Слава, и ныне» — предпразднства, глас 2-й: «Благовествует Гавриил...».
Вход. Чтение паримий Триоди и прочее последование Литургии Преждеосвященных Даров.
Примечание. «На трапезе же ядим елей и вино пием, труда ради бывшаго. Нецыи же уставы разрешати точию на вино попущают, на елей же не оставляют. Во Святыя же Горы Типице разсуждает: на святых мученик 40, на Предтечевы главы обретение, в среду Крестопоклонную, на Великий канон и на Неседальное (т. е. Акафист Божией Матери в субботу 5-й седмицы. — Ред.) ясти два варения со елеем и испивати по две чаши вина» (Типикон, гл. 49, «В четверток 5-я Недели святых постов. В сий же четверток»).

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu