Православные храмы

Храм великомученика Георгия Победоносца (на Водогоне)

Первая служба совершена 26 марта/8 апреля 2001 г. Храм расположен в…

Церковь великомученика Георгия Победоносца (у южного вокзала)

Молебен и закладка первого камня в основание стройки состоялись 4/17…

Храм Архистратига Михаила (при Национальной академии внутренних дел Украины)

С конца 90-х годов ХХ столетия духовенство Макарьевского храма города…
Публикации

Свт. Григорий Нисский: “Об устроении человека”

Когда Творец Вселенной как бы некий царский чертог устроил имеющему царствовать…

Семь Столпов Православия. Иконопочитание и Седьмой Вселенский Собор

Общеизвестно, что изображения Христа, Богородицы, святых и событий священной…

По поводу укоров

Часто можно слышать в сторону Православной Церкви укоризненные слова: “Отстает,…

В Свято-Пантелеимоновском монастыре состоялось прославление в лике святых основателя обители игумена Вонифатия (Виноградского)

2011_02_20_prosl_Vonifatia_FeofaniaВ воскресенье, 20 февраля, Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил торжества по случаю причисления к лику местночтимых святых Киевской епархии игумена Вонифатия (Виноградского) (+27 12. 1871 ст.ст.), которые состоялись в Свято-Пантелеимоновском монастыре города Киева (Феофания). Решение об этом было принято на заседании Священного Синода УПЦ от 23 декабря 2010 (Журнал № 39). 

В этот день Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Божественную литургию в соборном храме монастыря. Блаженнейшему Владыке сослужили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископы Белогородский Николай, Вышгородский Павел, Черниговский и Новгород-Сиверский Амвросий, Запорожский и Мелитопольский Лука, Переяслав-Хмельницкий Александр, епископы: Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Горловский и Славянский Митрофан, Нежинский и Прилукский Ириней, Макаровский Иларий, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, Яготинский Серафим, Александрийский и Светловодский Антоний, Васильковский Пантелеимон, Броварской Феодосий, секретарь Киевской Митрополии протоиерей Виталий Косовский, духовенство Киевской епархии.

За богослужением состоялось торжественное прославление в лике святых основателя Свято-Пантелеимоновской обители игумена Вонифатия (Виноградского). Сначала епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон зачитал решение Священного Синода о внесении игумена Вонифатия в святцы нашей Церкви, а архиепископ Вышгородский Павел - жизнеописание святого. Далее на середину храма было вынесено иконописное изображение преподобного Вонифатия, которым Первосвятитель благословил всех присутствующих.

Во время службы Архипастырь помолился о упокоении новопреставленного епископа Кременчугского и Лубенского Тихона.

В конце Божественной литургии митрополит Владимир поблагодарил верующих за совместные молитвы, которые в этот день были вознесены ко Господу, и поздравил с праздником прославления в лике преподобных игумена Вонифатия.

В память о сегодняшнем событии, епископ Яготинский Серафим подарил Владыке Митрополиту образ прославленного святого.

 

 

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu