Православные храмы

Никольский собор Покровского монастыря

Крупнейший по размерам храм Киева, сооруженный в 1896—1911 гг.…

Воскресенский храм (на Радужном массиве)

Часовня во имя Воскресения Христова стоит на берегу озера Радунка,…

Храм равноапостольного князя Владимира (в Наводницком парке)

Закладка Владимирского храма была совершена Блаженнейшим Митрополитом…
Публикации

Сила Креста Божия

Сегодня мы продолжаем поклоняться Кресту Христову, продолжаем славить Крест, на…

Памво Берында и его “Лексиконъ славеноросский”. 375 лет со дня кончины выдающегося украинского ученого

Личность Памвы Берынды в восприятии последующих поколений нераздельно связана с…

Молитва Господня

В Писании содержится множество указаний на Небесную природу Христа. На то, что…

В Свято-Пантелеимоновском монастыре состоялось прославление в лике святых основателя обители игумена Вонифатия (Виноградского)

2011_02_20_prosl_Vonifatia_FeofaniaВ воскресенье, 20 февраля, Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил торжества по случаю причисления к лику местночтимых святых Киевской епархии игумена Вонифатия (Виноградского) (+27 12. 1871 ст.ст.), которые состоялись в Свято-Пантелеимоновском монастыре города Киева (Феофания). Решение об этом было принято на заседании Священного Синода УПЦ от 23 декабря 2010 (Журнал № 39). 

В этот день Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Божественную литургию в соборном храме монастыря. Блаженнейшему Владыке сослужили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископы Белогородский Николай, Вышгородский Павел, Черниговский и Новгород-Сиверский Амвросий, Запорожский и Мелитопольский Лука, Переяслав-Хмельницкий Александр, епископы: Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Горловский и Славянский Митрофан, Нежинский и Прилукский Ириней, Макаровский Иларий, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, Яготинский Серафим, Александрийский и Светловодский Антоний, Васильковский Пантелеимон, Броварской Феодосий, секретарь Киевской Митрополии протоиерей Виталий Косовский, духовенство Киевской епархии.

За богослужением состоялось торжественное прославление в лике святых основателя Свято-Пантелеимоновской обители игумена Вонифатия (Виноградского). Сначала епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон зачитал решение Священного Синода о внесении игумена Вонифатия в святцы нашей Церкви, а архиепископ Вышгородский Павел - жизнеописание святого. Далее на середину храма было вынесено иконописное изображение преподобного Вонифатия, которым Первосвятитель благословил всех присутствующих.

Во время службы Архипастырь помолился о упокоении новопреставленного епископа Кременчугского и Лубенского Тихона.

В конце Божественной литургии митрополит Владимир поблагодарил верующих за совместные молитвы, которые в этот день были вознесены ко Господу, и поздравил с праздником прославления в лике преподобных игумена Вонифатия.

В память о сегодняшнем событии, епископ Яготинский Серафим подарил Владыке Митрополиту образ прославленного святого.

 

 

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu