Православные храмы

Храм Архистратига Михаила (при Национальной академии внутренних дел Украины)

С конца 90-х годов ХХ столетия духовенство Макарьевского храма города…

Храм архистратига Михаила (на территории областного госпиталя ГУ МВД)

15 июня 2011 года, Предстоятель Украинской Православной Церкви…

Храм Рождества Богородицы (на Теремках)

Освящение Креста на месте будущего храма состоялось 13/26 мая 2002…
Публикации

Протоієрей Віталій Косовский: “Церква, яку створив Ісус Христос, збереглася протягом двох тисячоліть завдяки догматизму”

Протоієрей Віталій Косовський народився в Запоріжжі на острові Верхня Хортиця,…

“Душу этого народа составляет православная вера…”. История Румынской Православной Церкви

Молдова сопротивлялась натиску Османской империи на несколько десятилетий…

“Пилигрим” отправляется в путешествие

Современная молодежь оказалась в ловушке цивилизации и технического прогресса.…

Богоявленский собор Братского монастыря

bogoyavlensky sobor bmСоборный храм Братского Богоявленского монастыря. Один из выдающихся памятников украинского барокко конца XVII в., варварски уничтожен в 1930-ые годы. Находился в центре монастырского подворья, между современными корпусами 3 и 4 университета "Киево-Могилянская академия".

Деревянная церковь Богоявления была сооружена в 1620 г. на средства гетмана Петра Сагайдачного, позднее похороненного рядом с храмом. Согласно "Истории Русов", архитектором этого здания был один из казацких предводителей по имени Петр Жицкий. По описанию Павла Алеппского 1653 г., церковь имела пять глав со стеклянными окнами и была окружена галереями. Кроме главного, храм имел придел, посвященный Благовещению Богородицы. Деревянная церковь горела по меньшей мере дважды: в 1658 и 1665 гг. После 1673 г. сооружен последний деревянный храм. В 1690 г. он разобран, а древесина использована для строительства первоначальной Андреевской церкви.

От деревянной Богоявленской церкви в новом соборе сохранялось несколько реликвий. Во-первых, кипарисовый крест в серебряной оправе, которым иерусалимский патриарх Феофан благословил в 1620 г. Братство и Братскую школу. Второй крест — серебряный с позолотой — в 1622 г. пожертвовал храму Сагайдачный. Самой большой святыней собора считалась большая икона Братской (Вышгородской) Богоматери. По легенде, во время казацко-татарского набега 1662 г. нападающие разобрали деревянную вышгородскую церковь, чтобы сделать плоты для переправы. Один из татар использовал для этого икону Богородицы, но течение принесло его в Киев и прибило к берегу прямо напротив Братского монастыря.

Новый пятикупольный Богоявленский собор построил в 1690—93 гг. на средства Ивана Мазепы московский архитектор Осип Старцев. Сооружение представляло собой копию собора Никольского монастыря, отличаясь разве что несколько приземленными пропорциями. В отличие от Никольского, фасады Богоявленского собора были расчленены не полуколонками, а плоскими лопатками. Не только западный, но и боковые фасады завершались рядом фронтонов. С южной стороны собор имел придел св.Иоанна Предтечи. На главном (западном) фасаде был помещен герб основателя — гетмана Мазепы, уничтоженный после 1709 г.

В 1730-х годах, вероятно Иоганном Шеделем, с запада добавлен притвор, также обильно украшенный лепкой. Позднее на хорах устроены еще два придела — св. Димитрия Ростовского и свв. Владимира и Ольги.

После пожара 1811 года собор отреставрирован Андреем Меленским, который очень тактично отнесся к барочной архитектуре храма. В 1825 г. им же сооружен новый иконостас, считавшийся одной из лучших работ архитектора. Рисунки иконостаса выполнил Иван Квятковский, стенопись — Антонио Скотти.

В 1853 г. купола собора были вызолочены, а в 1862 г. обновлен иконостас. В 1864 г. собор пострадал от пожара и был отремонтирован; в 1880 г. проведены каналы калориферного отопления.

Несмотря на большое художественное значение, Богоявленский собор был уничтожен в 1935 г.

Андрей Реутов

Адрес: ул. Григория Сковороды, 2.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu