Православные храмы

Храм великомученицы Екатерины (на Лукьяновском кладбище)

С XIX в. на Лукьяновском кладбище был деревянный храм вмц. Екатерины.…

Храм благоверного князя Олега Брянского (на Дарнице)

Строительство храма началось в августе 2009 г. Первую Литургию в нем…

Храм преподобной Марии Египетской (в 7‑м роддоме)

Первая Литургия отслужена в день престольного праздника, 1/14 апреля…
Публикации

Радуйся, земля Сиверская! К 15-летию Конотопско-Глуховской епархии

Видится некая таинственная связь между тем, что покровительницей древней…

Как я стал православным

Я — православный американец. Для многих и здесь, и на моей родине это…

Вплив харизматичних “церков” на наші школи

У сучасному суспільстві в період демократизації посилилися тенденції пошуку…

Пасхальные часы

Они поются как в первый день Пасхи, так и во всю Светлую седмицу. На Светлой седмице 1-й час поется после утрени, 3-й и 6-й часы - перед литургией и 9-й час - перед вечерней.

1-й час во всю Светлую седмицу начинается сразу после утрени. Священник возглас: "Благословен Бог наш..." (Розанов. Цит. соч., с. 655. Срав. Неаполитанский. Цит. соч., с. 104. Но Типикон не предписывает возгласа перед первым часом). Хор поет тропарь: "Христос воскресе..." (трижды), "Воскресение Христово видевше..." (трижды), ипакои: "Предварившая утро...", кондак: "Аще и во гроб...", тропарь: "Во гробе плотски...", "Слава: Яко Живоносец....", "И ныне: "Вышняго освященное Божественное Селение...", "Господи, помилуй" (40), "Слава, и ныне", "Честнейшую", "Именем Господним благослови, отче".

Иерей: "Молитвами святых отец наших...". Хор: "Аминь. Христос воскресе..." (трижды), "Слава, и ныне", "Господи, помилуй" (3), "Благослови". Иерей - отпуст: "Христос, воскресни из мертвых, смертию смерть поправый...". Так же поются 3-й, 6-й и 9-й часы (повечерие и полунощница заменяются песнопениями часа).

3-й и 9-й часы начинаются возгласим священника: "Благословен Бог наш...", 6-й и 9-й часы оканчиваются отпустом (см.: последование в день Святыя Пасхи).

Во время пения пасхальных часов совершается проскомидия и бывает обычное каждение. Тотчас за ними совершается литургия св. Иоанна Златоуста (священник, служащий литургию вместе с утреней в день Пасхи, должен совершить входные молитвы перед полунощницей или непосредственно после нее, а затем облачиться (читая положенные молитвы) в полное облачение. В последующие дни светлой седмицы священники выходят читать входные молитвы не через царские врата, а боковыми, т.е. как и в обычное время. Что касается содержания входных молитв, то ввиду того, что первое место в них занимают покаянные тропари, рекомендуется в дни Светлой седмицы, по обычаю большинства монастырей, совершать входные молитвы по следующему чину: после начального возгласа и троекратного "Христос воскресе..." читать "Предварившия утро...", "Аще и во гроб...", "Во гробе плотски", "Слава: Яко Живоносец...", "И ныне: Вышняго освященное Божественное Селение", затем - "Пречистому Твоему образу...', "Милосердия сущи источник..." и "Господи, ниспосли руку Твою..." (см.: "Сборник решений недоуменных вопросов из пастырской практики". Вып. 1. Киев, 1903, стр. 177-178, 181-182)).

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu