Православные храмы

Воскресенский храм (на Радужном массиве)

Часовня во имя Воскресения Христова стоит на берегу озера Радунка,…

Храм преподобного Николы Святоши с нижним храмом мученика Иоанна Воина (на Лесной)

Храм возведен на территории военной части Т-0710, неподалеку от…

Храм преподобного Симеона Столпника (в Петропавловской Борщаговке)

Время возникновения Петропавловского монастыря на Борщаговке не…
Публикации

Живая связь с Богом

Все мы, верующие нуждаемся в молитве. Каждый человек испытывает потребность…

Что там, за гранью жизни?

Представьте себе, что вы умерли...”, — написано на упаковке кассеты с фильмом…

Свт. Григорий Нисский: “Об устроении человека”

Когда Творец Вселенной как бы некий царский чертог устроил имеющему царствовать…

Богослужения Великой Пятницы

В Великую Пятницу совершаются три основные службы: УТРЕНЯ, ВЕЛИКИЕ ЧАСЫ и ВЕЛИКАЯ ВЕЧЕРНЯ с МАЛЫМ ПОВЕЧЕРИЕМ. Литургия в этот день не совершается по причине глубокого сокрушений и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а такие и потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте.

УТРЕНЯ. "Последование святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христе" должно начинаться, по Уставу, во 2-м часу ночи, потому что страдания Господа начались ночью с Четверга на Пятницу. Подобно ученикам, сопутствовавшим с пением ночью своему Учителю и Господу с Тайной Вечери в Гефсиманский сад, верующие также в ночь на Пятницу совершают утреню с пением антифонов и канона и назидаются слушанием евангельского повествования о страстях Христовых, так что главное содержание УТРЕНИ ВЕЛИКОГО ПЯТКА составляет чтение 12 Евангелий - избранных глав из благовествования всех четырех евангелистов. В этих Евангелиях подробно повествуется о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с Его прощальной беседы с учениками после Тайной Вечери в кончая Его погребением во гробе Иосифа Аримафейского.

Начало утрени обычное. После шестопсалмия и великой ектении поется "Аллилуиа" со стихами великопостными и тропарь: "Егда славнии ученицы..." (трижды). Иерей в фелони выносит Евангелие на середину храма, после чего совершается полное каждение храма, которое бывает такие и перед 12-м Евангелием, а перед остальными - малое каждение.

По окончании пения тропаря произносится малая ектения и сразу же (после возгласа диакона: "И сподобитися нам...") читается 1-й Евангелие св. Страстей.

Перед чтением каждого Евангелия поется: "Слава страстем Твоим, Господи" (По Уставу петь: "Слава Тебе, Господи, слава Тебе") (а после Евангелия - "Слава долготерпению Твоему, Господи").

При чтении Евангелия священнослужители и народ стоят с зажженными свечами, выражая там пламенную любовь к Божественному Страдальцу и уподобляюсь мудрым девам, исшедшим со светильниками в сретение Жениху. В 1-м Евангелии (от Иоанна) излагается последняя прощальная беседа Господа Иисуса Христа с учениками и Его первосвященническая молитва.

Между первыми пятью Евангелиями (до 6-го) поется по три антифона (всего 15), произносится малая ектения и седален, во время которого совершается каждение. По окончании каждого седальна диакон возглашает: "И о сподобитися нам..." и читается Евангелие.

Содержание 15 антифонов весьма умилительно и назидательно для христианской души. В них изображаются страдания Богочеловека Иисуса Христа, Его любовь к роду человеческому, а также обличается законопреступный Иуда и восхваляется благоразумный разбойник.

После 6-го Евангелия поются (или читаются) "Блаженны" с тропарями, произносится малая ектения и поется прокимен: "Разделиша ризы Моя себе, и о одежде Моей меташа жребий", после чего читается 7-е Евангелие - о крестных страданиях Господа. По 7-м Евангелии читается 50-й псалом и следует 8-е Евангелие - о распятии Господа и исповедании благоразумного разбойника. Затем поется трипеснец Космы Маюмского: "К Тебе утреннюю..." (5-я, 8-я и 9-я песни). На 9-й песни "Честнейшую" не поем. Диакон запевает первые слова ирмоса 9-й песни: "Честнейшую херувим...", а хор продолжает: "И славнейшую..." (см.: Служба на каждый день Страстной седмицы, "Богослужебное указание 1949 г.", стр. 85). Причем после 5-й песни произносится малая ектения, а по 9-й песни - малая ектения и поется краткий, но полный глубочайшего сердечного умиления светилен: "Разбойника благоразумнаго во едином часе раеви сподобил еси, Господи, и мене древом крестным просвети и спаси мя".

После светильна читается 9-е Евангелие - о словах Господа Спасителя, обращенных к Матери и возлюбленному ученику, о смерти Спасителя и прободении ребра. Затем читаются обычные хвалитные псалмы: "Хвалите Господа с небес..." и поются стихиры на хвалитех, после которых читается 10-е Евангелие - о снятии с Креста и погребении Господа. По окончании его читается славословие, произносится просительная ектения и читается 11-е Евангелие - о погребении тела Господа в новом гробе. Затем - стиховные стихиры (они же и на вечерни на "Господи, воззвах") и 12-е Евангелие - о приставлении стражи ко гробу и запечатании гроба. По окончании чтение Евангелие уносится в алтарь.

После 12-го Евангелия утреня оканчивается обычным порядком: читается "Благо есть" - единожды, Трисвятое по "Отче наш", поется тропарь Великого Пятка: "Искупил ны еси от клятвы законныя....", затем сугубая ектения: "Помилуй нас, Боже...". Диакон: "Премудрость". Хор: "Благослови". Священник: "Сый благословен...". Хор: "Утверди, Боже...". Священник: "Пресвятая Богородице...". Хор: "Честнейшую...". Священник: "Слава Тебе, Христе Боже...". Хор: "Слава, и ныне" и "благослови", и бывает отпуст: "Иже оплевания, и биения, и заушения, и Крест, и смерть претерпевый за спасение мира, Христос истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матере, святых славных и всехвальных апостол, святых праведных Богоотец Иоакима и Анны и всех святых помилует и спасет нас, яко благ и Человеколюбец" (служба на каждый день Страстной седмицы, стр. 217).

1-й час не соединяется с утреней (кроме праздника Благовещения), а бывает вместе с 3-м, 6-м и 9-м часами.

ВЕЛИКИЕ ЧАСЫ, совершаемые в Великую Пятницу вместо литургии, отправляются все вместе (1-й, 3-й, 6-й и 9-й с чином изобразительных), по чину великих часов в Навечерие Рождества Христа и Крещения, т.е. по одному псалму остается с обычных часов и вновь вводится по два. На каждом часе читаются особые псалмы, имеющие отношение к воспоминаемым событиям. На "Слава" на каждом часе поется особый свой тропарь; после Богородична часа поется три особых тропаря и прокимен, а также читаются паремии, Апостол и Евангелие (от каждого Евангелиста). В конце великих часов читаются изобразительны "поскору", начиная: "Во царствии Твоем помяни нас Господи" и т.д. и бывает особый отпуст (см.: Служебник): "Иже нас ради, человек, и нашего ради спасения страшныя страсти и животворящий Крест и вольное погребение плотию изволивый, Христос, истинный Бег наш, молитвами Пречистыя Своея Матере, святых славных и всехвальных апостол, святых праведных Богоотец Иоакима и Анны и всех святых, помилует и спасет нас, яко Благ в Человеколюбец" (этот же отпуст - в конце великой вечерни в Великий Пяток ив в Великую Субботу на утрени).

Великие часы составлены св. Кириллом, архиепископом Александрийским (V в.). А по Уставу, их должно совершать во 2-м часу дня, т.е. в 8 часов утра по нашему времени.

На ВЕЛИКОЙ ВЕЧЕРНИ в Великую Пятницу, которая относится к Великой Субботе и совершается обычно в 2 часа дня - около того времени, когда Спаситель умер на Кресте (в 10-м часу дня, т.е. в 4-м по полудни), воспоминается снятие с Креста пречистого Тела Иисуса Христа в Его погребение.

Начало: "Благословен Бог...". Чтец: "Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе", "Царю Небесный..." и т.д. После мирной ектении, стихир на "Господи, воззвах..." и входа с Евангелием читаются три паремии (из книг: Исход, Иова и пророка Исаии), в которых пророчески изображаются страдания Искупителе мира, причем перед первой и второй паремиями и перед Апостолом поются прокимны (во время чтений паремий и Апостола настоятель облачается в полное облачение для выноса Плащаницы).

После паремий читаются Апостол (Коринф., зач. 125 -о Божественной силе и премудрости, открывшихся в крестных страданиях Спасителя) и Евангелия (от Матфея, зач. 110), избранное из трех благовестий (кроме евангелиста Марка),-о страданиях и крестной смерти Господа.

После Евангелия - сугубая ектения, "Рцем вси...", "Сподоби, Господи...", просительная ектения и стиховные стихиры. На "Слава, и ныне" поется стихира: "Тебе одеющагося светом, яко ризою...".

В это время отверзаются царские врата, и настоятель совершает каждение вокруг Плащаницы (трижды). Затем читается "Ныне отпущаеши", Трисвятое по "Отче наш", и при пении тропарей: "Благообразный Иосиф с древа снем (сняв) Пречистое Тело Твое..." и "Слава, и ныне" - "Мироносицам женам...". Плащаница выносится на главах священнослужителей (обычно через северные двери алтаря) и полагаете посреди храма, на особом столе или гробнице, Главою Спасителя к северу (по храму она не обносится). Сам этот обряд также изображает снятие с Креста Тела Господа Иисуса Христа и положение Его по гроб (относительно выноса Плащаницы в Великую Пятницу в нынешнем Типиконе ничего не сказано, говорится лишь о выносе Плащаницы в Великую Субботу после великого славословия. О выносе Плащаницы в Великую Пятницу ничего не говорится и в древнейших Уставах Церквей греческих, южнославянских и древнерусских. Поэтому можно думать, что обычай выносить Плащаницу на великой вечерни в Великую Пятницу получил свое начало в практике нашей Церкви уже в ХVIII веке (позже 1695 года, когда наш церковный Устав (Типикон) сначала при патриархе Иоакиме, а затем при Адриане принял свой настоящий, неизменный состав). Обычай этот появился у нас под влиянием позднейшей практики восточных Церквей. В Церквах греческих и болгарских на великой вечерни при пении стихир на стиховне священнослужители, одетые в священные одежды, выходят из алтаря через северные двери, неся на голове епитафий (изображение на Плащанице погребения Спасителя). Впереди идут певцы, диаконы с лампадами и кадилами, позади священников, несущих епитафий, идет архимандрит или священник, несущий в руках Евангелие. Епитафий трижды обносится около гробницы (кувуклии) и поставляется внутри ее. В это время патриарх, не участвующий в выноса Плащаницы, сходит со своей кафедры, подходит к гробнице, поклоняется, целует изображение и отходит, то же делают священники, получают цветы из сук патриарха и отходят. Во все это время поют "Тебе одеющагося...". После чтения "Ныне отпущаеши...." и по "Отче наш" поются тропари и бывает обычный отпуст вечерни).

Затем бывает обычное окончание великой вечерни. Диакон: "Премудрость", хор: "Благослови" и прочее. Отпуст на великой вечерни в Великую пятницу тот же, что и на великих часах.

Тотчас после вечерни совершается малое повечерие, на котором поется канон, о распятии Господа и "На плач Пресвятой Богородицы". Этот трогательный канон составлен в Х веке Симеоном Логофетом. Канон полный, по уставу, читается на малом повечерии, по прочтении Символа Веры. По окончании 9-й песни вместо "Достойно" поется ирмос 9-й песни. Затем трисвятое по "Отче наш" и читается кондак: "Нас ради распятого...". Далее 40 раз "Господи, помилуй" и читается последование обычное. По прочтении молитвы: "Упование мое Отец..." священник произносит "Слава Тебе, Христе Боже...". Хор: "Слава, и ныне" и бывает малый обычный отпуст. После чего все прикладываются к Плащанице и лежащему на ней Евангелию (если в Великую Пятницу, в Великую Субботу или в первый день Пасхи случится храмовой праздник или праздник великомученика Георгия, то служба переносится: храма - на понедельник или вторник Светлой седмицы, а великомученика Георгия - на понедельник Светлой седмицы, причем служба праздника соединяется со службой дня (см. Типикон, 46-я храм. гл. и Марк. гл. под 25 апреля)) (елеем в это время не помазывают).

Согласно указу Святейшего Синода (в 1855 г.), вынос Плащаницы в праздник Благовещение, случившиеся в Великую Пятницу (если Благовещение случится в Великую Пятницу, то накануне, в Великий Четверг, на вечерни (соединяемой с литургией Василия Великого), на "Господи, воззвах" поются стихиры дня и праздника. Паремии - дня и три праздника. Далее - литургия св. Василия Великого, как обычно в Великий Четверг. Повечерие малое с трипеснцем. Служба на самый праздник начинается с утрени. Особенности этой утрени следующие. На "Бог Господь" - тропарь праздника (дважды), "Слава, и ныне" - "Егда славнии ученицы...". Затем - обычное последование чтения двенадцати страстных Евангелий. После 7-го Евангелия поется полиелей и величание Благовещения; затем - степенны 4-го гласа, 1-й антифон, прокимен и Евангелие Благовещения. Затем сразу же читается 8-е страстное Евангелие. После 8-го Евангелия Страстей и 50-го псалма поется стихира Благовещения и произносится молитва: "Спаси, Боже, люди Твоя...". Далее, по возгласе священника, поется канон Благовещения и дня, после 5-й, 8-й и 9-й песней катавасией служат ирмосы трипеснца. На 9-й песни (вместо "Честнейшую") - припевы Благовещения, а после 9-й песни - светилен праздника, "Слава" - дня, "И ныне" - праздника. Далее читается 9-е страстное Евангелие и до конца служба совершается как обычно в Великую Пятницу (на хвалитех и на стиховне - стихиры праздника и дня). Отпуст дня. После отпуста совершается 1-й час со всеми особенностями Великого Пятка, т.е. читается паремия, Апостол и Евангелие, а также прибавляется тропарь праздника и кондак. Часы же 3-й, 6-й и 9-й читаются так, как обычно бывает в Великий Пяток. Из песнопений праздника берутся только тропарь и кондак: тропарь праздника поется после тропарей часов, а кондак дня и праздника - попеременно. После чтения часов и изобразительных бывает полный отпуст. А затем совершается вечерня в соединении с Литургией св. Иоанна Златоуста. На вечерни - вход с Евангелием, прокимен и паремии дня. После малой ектении и возгласа: "Яко свят еси..." - Трисвятое. Затем - прокимен, Апостол и Евангелие сначала Благовещения, а затем дня. Задостойник и причастен - Благовещения), следует совершать на малом повечерии. Настоятель облачается в полное облачение, а прочие священнослужители - в малое. Повечерие начинается как обычно, но по прочтении "Верую" открываются царские врата и поется стихира: "Тебе одеющагося..." (каждение вокруг Плащаницы, лежащей на престоле). Далее, при пении тропаря "Благообразный Иосиф", Плащаницу выносят (северными дверями) на приготовленное на середине храма место. Затем - проповедь, целование Плащаницы и положенный на повечерии канон о распятии Господа и "На плач Пресвятой Богородицы".

По распоряжению митрополита Филарета (в 1855 г.) и святейшего патриарха Алексия (в 1950 г.) чин выноса Плащаницы в Великую Пятницу, совпавшую с праздником Благовещения, совершается в конце литургии, после заамвонной молитвы: поются стиховные стихиры вечерни (в это время царские врата закрыты) и далее все совершается по обычному чину (приведенному на стр. 255-256). Затем - "Буди имя Господне", 33-3 псалом и прочее литургийное окончание и отпуст (см. стр. 243) (об этом см.: "Богослужебные указания на 1950 г." Вып. II, изд. Московской Патриархии).

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu