Православные храмы

Свято-Троицкий храм на Жилянской

Изначально Свято-Троицкий приходской храм находился на месте скверика…

Храм святителя Николая Мирликийского (у Дарницкого вокзала)

Освящение места закладки храма состоялось в день престольного…

Храм святителя Николая Мирликийского (на Позняках)

Строительство храма началось в октябре 2004 г. Первая Литургия…
Публикации

Унікальний стародрук XVII століття

В Національному художньому музеї України зберігається унікальний художній твір…

Один на один с жизнью. (Продолжение. “Особенный ребенок рядом с мамой”)

Какие чувства испытывают родители, отдавая детей с ограниченными возможностями…

Преподобный Иоанн Дамаскин: О мире невещественном, Ангельском

Поскольку благой и преблагой Бог не удовольствовался созерцанием Себя Самого,…

Полезные советы священника и врача

“Кто терпит болезни и благодарит, тот мученический венец получает” Свт. Иоанн Златоуст

Нет такого человека, которого за время его жизни Господь не посетил бы болезнью. Но, к сожалению, не каждый христианин знает, как должным образом относиться к болезни, как вести себя с врачами и среди других больных.

Во время обращения к врачам требуется прежде всего молитва к Богу с просьбой, чтобы Господь умудрил врачей правильно поставить диагноз.

Затем, когда вы сказали Господу: “Да будет воля Твоя”, — решение врача надо принимать как Божий Промысл. Если вам предложена госпитализация, лечение или операция, ваш следующий шаг — в храм Божий.

В церкви христианин исповедуется, причащается Святых Христовых Таин, берет у священника благословение на предстоящее лечение, просит молитв о себе.

В больницу, кроме предметов личной гигиены, целесообразно взять с собой молитвослов, складень или иконку с изображением Спасителя или Божией Матери и своего небесного покровителя. По ошибочному мнению, некоторые, ложась в больницу, снимают с себя нательный крест. Этого делать не следует, так как крест Христов нас охраняет и защищает от всяких бед, напастей и бесовских искушений. Краткая молитва “Спаси и сохрани”, начертанная на обратной стороне креста, напоминает каждому человеку, как и к Кому он должен обращаться, пребывая в лечебном учреждении. Иконы нехорошо прятать в тумбочку или под подушку, как делают некоторые. Святым образам подобает стоять открыто, у изголовья постели или на подоконнике.

И не следует смущаться соседством неверующих больных или больных из числа принадлежащих к другим религиозным конфессиям.

Господь не требует от больного человека того молитвенного правила, как если бы он был здоров. Жалобы верующих больных на то, что они плохо молятся и не держат подвига, разрешил святитель Тихон, сказав: “Болящему какая молитва? Благодарение и воздыхание. Тем замещается и всякий подвиг. Благодушествуйте же”.

 Священник Сергий Филимонов,

настоятель больничного храма во имя св. Пантелеимона,

кандидат медицинских наук

 

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu