Православные храмы

Храм Владимирской иконы Божией Матери (прихода мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии на Лукьяновке)

Первую Литургию под открытым небом на фундаменте будущего храма…

Храм Архистратига Михаила (в 6-й больнице, в Медгородке)

Храм размещается в переоборудованном помещении в 4-м (главном)…
Публикации

“Крестоносцы”

Да не стыдимся исповедать Распятого, с дерзновением да изображаем рукою…

Пекло! Де перемога твоя?

Хто благочестивий та боголюбивий, нехай утішиться цим прекрасним і світлим…

Православная Церковь в годы войны

Православная Церковь в лихую для страны и народа годину без каких-либо…

Преображение Господне

Перед Своими Голгофскими страданиями Господу нашему Иисусу Христу необходимо было укрепить веру апостолов в Его Божественное совершенство.

Это было необходимо для того, чтобы тогда, когда они увидят, как распинают их Учителя на Кресте, не усомнились в Нем, не потеряли веры в Него как Сына Божиего, но поняли и постигли Его добровольные страдания за все человечество.

С этой целью Господь ведет Своих учеников к горе Фавор. Наступила ночь. Оставив народ и учеников у подножия горы, Христос с Петром, Иоанном и Иаковом поднялся на гору для молитвы. Здесь, на вершине Фавора, было спокойно. Все житейское и земное осталось позади. Над ними сияло звездное небо. Отойдя в сторону, Спаситель углубился в молитву. Ученики, помолившись, уснули.

Внезапно их разбудил необычный свет. Сияние это исходило от их Учителя.

Во время молитвы Христос преобразился: лицо Его воссияло, как солнце, а одежды стали белыми, как снег, и блестящими, как свет. Христос был не один. Справа и слева от Него стояли в небесной славе два ветхозаветных праведника — Моисей и Илия, которые беседовали с Ним о Его будущих страданиях.

От такого видения учеников охватила благоговейная радость, а апостол Петр, обращаясь к Христу, воскликнул: “Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии” (Мф. 17, 4). Но еще слова апостола были на его устах, как вдруг учеников окутала светлое облако, и они услышали из него голос Бога Отца, который засвидетельствовал им о Христе: “Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте” (Мф. 17, 5). Пораженные увиденным, ученики с ужасом попадали на землю. А Иисус, подошедши к ним, сказал: “Встаньте и не бойтесь” (Мф. 17, 7).

Здесь, на вершине Фаворской горы, Господь на мгновение приоткрыл трем апостолам не только Свое Богосыновье совершенство, но и показал в чем заключается смысл всего бытия и цель творения — в преображении и обожении по благодати. В Христе Бог нераздельно объединялся с человеческой природой, а через нее и со всей Вселенной. Поэтому Преображение Господнее — это знак будущего преображения человека и всего мира. И оно непременно наступит, когда на земле, наконец, исчезнет зло и, как пишет апостол Павел, “будет Бог все во всем” (1 Кор. 15, 28).

Праздник Преображения Господнего напоминает нам о цели нашей жизни — о нашем личном преображении, о попытке каждого из нас изменить себя к лучшему. Спаситель призывает нас: “Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный” (Мф. 5, 48). Он говорит: “Будьте”; и этим говорит, что это реально и под силу каждому.

Действительно, хотя преображение для нашей греховной плоти является трудным, однако, по словам Самого Господа, возможным. Он Сам, преобразившись на горе Фавор, указывает нам средство для этого — молиться Богу. Следовательно, чистосердечная молитва является для нас наилучшим и самым действенным средством для нравственного совершенствования.

Обращаясь в настоящее время в молитве ко Господу, который преобразился, попросим, чтоб Он воссиял и нам, грешным, светом Своим вечным и научил нас молитве. Сердечная же молитва пусть всегда укрепляет каждого из нас в истине и благотворительности, чтобы, совершенствуясь, каждому из нас достичь своего собственного преображения и встречи со своим Спасителем. Аминь.

Проповедь Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины

 
Поиск на сайте
Календарь
<Январь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
91112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu