Православные храмы

Храм преподобного Нестора Летописца (возле южного моста)

Храм преподобного Нестора Летописца построен в городе Киеве в 2010…

Свято-Троицкий храм (на Батыевой горе)

Рабочий поселок на Батыевой горе возник на рубеже ХІХ — ХХ вв. и…

Храм пророка и крестителя Господня Иоанна Предтечи

Однопрестольный деревяный храм. 6 февраля 2014 года в Соломенском…
Публикации

Чудотворный образ “Призри на смирение”

В Введенском монастыре города Киева хранится чудотворная икона “Призри на…

“От конец земли к тебе воззвах...” (Пс. 60, 3)

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Главный смысл поста

Заповедь соблюдения поста есть первая заповедь, полученная человеком. Согрешил…

Храм Собора архангела Гавриила при ТРК «Глас»

Hram_glasОбщина домовой церкви начала формироваться с 2003 года, со времени основания телеканала. Сначала правились утренние молитвы в специальной комнате офиса. Начиная с 2007 года, когда телеканал, наконец, получил новое постоянное помещение, началось обустройство храма.

19 января 2007 года, на праздник Крещения Господня, произошло долгожданное событие – коллектив просветительского телеканала «Глас» собрался на первую Литургию, которая состоялась в храме архангела Гавриила после чина малого освящения церкви.

25 июля 2007 года Предстоятелель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир освятил престол домового храма духовно-просветительского телеканала «Глас».

Домовая церковь – достаточно просторна, находится на пятом этаже многоэтажного офисного здания. Внутреннее убранство храма стилизовано под старинный храм не то под древней Византии, не то под Киевской Руси: арочные своды украшены оригинальным орнаментом, деревянные перекрытия потолка – крепкие «старинные» балки, завершают архитектурный ансамбль декоративные колонны. Иконы храма украшены гипсовой лепкой. Работы по отделке храма продолжаются.

Каждое утро сотрудники телеканала собираются на общую молитву и просят у Бога благословить их деятельность.

Каждое воскресенья в храме раздаются детские голоса – сотрудники приходят со своими семьями, чтобы причаститься Святых Христовых Тайн. Множество людей собирается на Пасху, Троицу, на двунадесятые и большие праздники. Традицией стали и праздничные трапезы. Дни рождения или дни Ангела сотрудников не проходят без поздравления в храме и песнопения „Многая лета” в исполнении коллег. В храме получили Божье благословение на супружескую жизнь уже немало сотрудников телеканала. А еще отныне гласовцы крестят детей в своем домовом храме.

Каждое богослужение сопровождается прекрасным пением хора под руководством Богдана Плиша.

С 2008 года работает православная студия для детей и юношества "Радость", которая собирает детей и крестников сотрудников телеканала. Здесь дети не только изучают Закон Божий, а еще у готовят театролизованные  представления к великим праздникам: Пасхе, Рождеству на Масленицу та в неделю жен-мироносиц.

Настоятель - иерей Владимир Давыдов.

Престольный праздник: Собор архангела Гавриила 13 / 26 июля. Малый престольный праздник: 26 марта / 8 апреля.

Адрес: 01014, город Киев, бульв. Дружбы Народов, 38.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu