Православные храмы

Храмовый комплекс Архангела Михаила (в Дарнице)

В год 1000 летия Крещения Руси было принято решение о строительстве…

Свято-Троицкий собор на Троещине

Приходской храм Выгуровщины-Троещины. В ХІ — ХІІІ вв. между Троещиной…

Храм мученицы Раисы Александрийской (на Дарницком кладбище)

В течение осени 2008 г. осуществлено строительство типового храма.…

Публикации

Борисоглебская церковь в Вышгороде: новая жизнь древней святыни

15 мая Православная Церковь праздновала память (перенесение мощей) святых…

“Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...”

По благословению Блаженнейшего Феофила III, Патриарха Святого Града Иерусалима…

Музыка и ее влияние на человека

Музыка в той или иной форме пронизывает всю историю человечества, начиная с…
Пятница, 02 Сентябрь 2011

У пасхальну ніч, коли хресний хід, обійшовши церкву, зупиняється біля зачинених її дверей і настає остання хвилина мовчання перед вибухом пасхальної радості, у нашому серці  свідомо чи несвідомо виникає те ж саме питання, яке виникло, відповідно до євангельської розповіді, у серці жінок, які прийшли рано вранці до гробу Христа.

Read more...За шість днів до іудейського свята Пасхи Іісус Христос у супроводі Своїх учнів відправився до Єрусалима.

Read more..."Если бы я был богат, как когда-то мой отец,- сказал ветеран, - я так же, как и он, отдал бы все для того, чтобы справедливость восторжествовала. Но сегодня я могу отдать только то, что отдаю. Пусть моя месячная пенсия станет одним из тех камней, которые лягут в фундамент возрождающегося собора Александра Невского в Симферополе. Призываю всех, у кого есть хоть малейшая возможность, и особенно преуспевающих предпринимателей, которым Господь помог добиться успеха, последовать моему примеру".

Read more...Протоієрей Димитрій Бессарабов, ветеран Великої Вітчизняної війни, служить у Кирилівській церкві міста Києва. Служить регулярно, незважаючи на те, що він інвалід II групи, переніс інсульт і операцію на серці.

Read more...Поселок городского типа Новотроицкое Херсонской области - маленькое селение, затерявшееся в жарких таврических степях, хранит огонь святой православной веры и удивительные свидетельства ее истинности. Происходят они в жизни простых людей и в наши дни.

Read more...Каждый год, во второе воскресенье после Пасхи, православные христиане поздравляют всех женщин с праздником - Днем жен-мироносиц.

Read more...Сьогодні у молодіжному середовищі, на жаль, широко розповсюджені такі пороки, як наркоманія, алкоголізм, злочинство, статева розпуста, які вкрай згубно впливають на них, знецінюють особисту відповідальність та відповідальність за долю країни, нівелюють почуття патріотизму та національної свідомості.

Read more...Поминання померлих, що називається Радоницею, здійснюється у вівторок Фоминої неділі - другого тижня після Пасхи.

Read more...Святість цього великого свята в очах селян була такою, що веселощі і розваги займали другорядне місце. Наприкінці Страсного Тижня господині пекли пасхи з дотриманням найсуворішого посту і молитов - не можна було спробувати навіть крихітку скоромного тіста.

Read more...К великому событию Схождения Благодатного Огня готовится Православная Церковь задолго. Самим хранением Святого Огня в течение богослужебного года в Храме Гроба Господня, в иных храмах и обителях Православная Церковь говорит о благоговейном отношении к этому чудному проявлению милости Божией, о надобности этого Огня как свидетельства того, что Господь нас не оставил, и свет Его Воскресения до сих пор осиявает мир. Read more...
Первая Предыдущая 1 2 Следующая Последняя
ukrline.com.ua Mu Rambler's Top100 ya.ts ya.me